вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Брестский ЦСМС посетили ученики областного лицея г.Бреста

18.03.2022

16 марта ученики старших классов Брестского областного лицея имени П.М. Машерова посетили фонд технических нормативных правовых актов РУП «Брестский ЦСМС», а также лабораторию по испытаниям пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Для школьников с углубленным изучением химии и биологии интересно было послушать, как в Республике Беларусь организован контроль качества продукции, начиная от установления обязательных требований к продукции до испытаний по показателям качества и безопасности.

В фонде ТНПА учащимся рассказали о технических регламентах Евразийского экономического союза и стандартах, которые включены в перечни для реализации требований этих документов.

На примере технических регламентов ТР ТС 007 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» продемонстрированы подходы к построению и реализации технического регулирования.

Начальник лаборатории Чивилева Ирина Трофимовна провела краткую экскурсию для юных химиков по испытательной лаборатории, где ознакомила их с проведением испытаний и применяемым оборудованием в группах хроматографических, микробиологических методов испытаний и спектральных методов анализа.