ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Брестский ЦСМС посетили ученики областного лицея г.Бреста

18.03.2022

16 марта ученики старших классов Брестского областного лицея имени П.М. Машерова посетили фонд технических нормативных правовых актов РУП «Брестский ЦСМС», а также лабораторию по испытаниям пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Для школьников с углубленным изучением химии и биологии интересно было послушать, как в Республике Беларусь организован контроль качества продукции, начиная от установления обязательных требований к продукции до испытаний по показателям качества и безопасности.

В фонде ТНПА учащимся рассказали о технических регламентах Евразийского экономического союза и стандартах, которые включены в перечни для реализации требований этих документов.

На примере технических регламентов ТР ТС 007 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» и ТР ТС 021 «О безопасности пищевой продукции» продемонстрированы подходы к построению и реализации технического регулирования.

Начальник лаборатории Чивилева Ирина Трофимовна провела краткую экскурсию для юных химиков по испытательной лаборатории, где ознакомила их с проведением испытаний и применяемым оборудованием в группах хроматографических, микробиологических методов испытаний и спектральных методов анализа.