вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Участие в межлабораторных сличениях – одно из условий подтверждения компетентности лабораторий

07.12.2021

Испытательная лаборатория РУП «Брестский ЦСМС» аккредитована на техническую компетентность и независимость в Национальной системе аккредитации Республики Беларусь и включена в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Евразийского экономического (Таможенного) союза.

Для подтверждения компетентности проведения испытаний продукции по показателям качества и безопасности, установленным в нормативных документах Республики Беларусь и технических регламентах Евразийского экономического союза, лаборатория постоянно участвует в программах проверки квалификации. Это отличный способ доказать качество своей работы, а также аргумент для клиентов лаборатории и аудиторов.

За восемь месяцев текущего года лаборатория приняла участие в 16 программах проверки квалификации по 36 показателям. Это показатели безопасности – остаточное количество пестицидов в продукции для детского питания; удельная активность радионуклида цезия-137; содержание мышьяка, кадмия, ртути, железа, цинка, никеля; содержание токсичных микропримесей в алкогольной продукции; содержание лимонной кислоты в соковой продукции; содержание микотоксинов; содержание остаточных количеств антибиотиков и др. Все результаты оценены положительно, оценка технической компетентности испытательной лаборатории – удовлетворительная.

Проверка квалификации является неотъемлемой частью процесса аккредитации и объективно подтверждает качество оказываемых услуг по испытаниям продукции и квалификацию работников лаборатории.