вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Пульсоксиметры- выбор, метрологическая оценка

06.12.2021

Пульсоксиметры — недорогие приборы, которые показывают, достаточно ли в вашей крови кислорода (сатурации). Их можно использовать в домашних условиях, чтобы на ранних стадиях выявлять признаки дыхательной недостаточности.

Один из распространенных симптомов коронавирусной инфекции — ухудшение насыщения крови кислородом из-за поражения легких. В организме кислород транспортируется гемоглобином — особым соединением, которое входит в состав эритроцитов (красных кровяных клеток). Каждая молекула гемоглобина может присоединить четыре молекулы кислорода. Если все молекулы «заполнены» кислородом, можно сказать, что сатурация крови у человека составляет 100%. Обычно она чуть меньше: в норме — не менее 95–98%. При снижении уровня сатурации до 92% следует обратиться к врачу.

Принцип действия прибора базируется на оценке цвета крови. Насыщенная кислородом кровь должна быть алой, а ненасыщенная (венозная) кровь — тёмной. В зависимости от количества кислорода в крови интенсивность её окраски меняется. Пульсоксиметр улавливает и фиксирует эти изменения: он просвечивает палец потоком красного света, а затем выдаёт долю насыщенного кислородом гемоглобина относительно всего гемоглобина, в том числе ненасыщенного.

Прибор также измеряет частоту пульса. У большинства людей она составляет в покое от 60 до 80 ударов в минуту, при этом пульс до 90 ударов в минуту тоже считается нормой. Частота сердечных сокращений может увеличиваться при стрессе и физической нагрузке. Она также возрастает на фоне лихорадки. Сниженный пульс часто наблюдается у тренированных людей: сердце у них большое и сильное, поэтому ему нужно сделать меньше сокращений, чтобы протолкнуть в сосуды необходимый объём крови.

Точность измерения пульсоксиметра зависит от длины волны инфракрасного и красного света, которые должны составлять соответственно 940 нм и 660 нм. Отклонение на каждые 3 нм влечёт за собой погрешность в 0,5%. Для большинства пульсоксиметров производители указывают погрешность измерений в 2%.

На практике понять, что устройство точное, можно только одним способом: сравнив его с эталоном, проведя метрологическую оценку в лабораториях Государственной метрологической службы Республики Беларусь.

Пациент не должен самостоятельно проверять работоспособность приборов, которые он покупает. Лучший способ удостовериться в точности пульсоксиметра — приобрести аппарат с отметкой в паспорте, прилагаемому к прибору при покупке, о метрологической оценке средства измерений. Поэтому при покупке уточняйте, проводилась ли на данный прибор метрологическая оценка.

На что обратить внимание при выборе

Экран. У пульсоксиметра может быть светодиодный или жидкокристаллический дисплей. С практической точки зрения лучше покупать прибор со светодиодным экраном — он более устойчив к механическим повреждениям.

Построение графиков. Они показывают диаграмму изменения пульса, что удобно для отслеживания динамики. Графики могут отображаться или не отображаться на экране устройства, у этой функции в домашних условиях нет диагностической ценности.

Встроенная память есть у дорогих приборов. При желании пациенты могут многократно измерять пульс и уровень кислорода у себя, членов семьи, друзей и соседей, и всю эту информацию сохранять для врача. В некоторых моделях можно переносить данные на компьютер и интегрировать их в специальное программное обеспечение.

Повышенный диапазон измерений. Большинство приборов оценивают оксигенацию в пределах 70–99%, пульс — в диапазоне 30–230 ударов в минуту. При этом есть более функциональные варианты, способные определять пульс даже с частотой 18–300 ударов в минуту, а насыщение крови кислородом — в пределах 0–100%. На практике этим никто не пользуется, потому что широкий диапазон измерений требуется только от профессиональных приборов, которые используют в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Автоматическое отключение. Некоторые приборы отключаются сами, как только вы снимаете их с пальца. Это позволяет экономить заряд батареи и ваши усилия — не приходится повторно нажимать на кнопку.

Есть и другие функции, которые делают пульсоксиметр дороже, но не влияют на точность измерения уровня кислорода в крови:

  • беспроводная связь с вашим смартфоном;
  • часы;
  • разрешение дисплея и количество цветов;
  • рабочее время батареи;
  • привлекательный дизайн;
  • возможность подключения принтера;
  • длинный кабель зарядки;
  • чехлы в комплекте;
  • малый вес;
  • дополнительная устойчивость к ударам.

Некоторые пульсоксиметры предназначены для детей, в том числе для новорождённых — такие аппараты обычно крепятся на ногу. У этих устройств другие размеры, иногда они различаются по форме, но набор функций у них аналогичный.

Что нужно запомнить

Покупайте приборы прошедшие метрологическую оценку. В противном случае вы не можете быть уверены в том, что прибор правильно откалиброван и точно измеряет сатурацию кислорода в крови.

Подумайте, какие дополнительные функции вам нужны. Если вы альпинист, который хочет избежать горной болезни во время очередного восхождения, выбирайте противоударный аппарат, нечувствительный к перепадам температуры и влажности. Если вы собираетесь измерять насыщение крови кислородом у большого количества людей и многократно в течение многих месяцев или лет, лучше приобрести пульсоксиметр с внутренней памятью. Если вам нужен прибор для дома, подойдёт простая модель.

Обращайте внимание на сроки гарантийного обслуживания, если вы собираетесь пользоваться прибором часто и долго.

РУП «Брестский ЦСМС» аккредитован на право проведения метрологической оценки (поверки и калибровки) пульсоксиметров.

По вопросам метрологической оценки можно обратиться по адресу г. Брест, пер. Брестских Дивизий,4, каб. 17 или по телефону 8(0162) 53-74-10, начальник отдела Кушнер Игорь Антонович.