вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Поверка и калибровка машин испытательных и прессов

28.07.2022

Машины испытательные предназначены для определения механических характеристик различных материалов при статическом растяжении и сжатии, а также для испытания образцов металлов и сплавов на усталость.

Применяются в металлургии, машиностроении, в производстве неметаллических материалов и изделий из них, в строительстве, а также в других отраслях, в том числе при научных исследованиях.

Прессы испытательные применяют для измерений сопротивления различных материалов на сжатие.

РУП «Брестский ЦСМС» аккредитован и уполномочен на проведение государственной поверки и калибровки машин испытательных и прессов с диапазоном измерений от 1 Н до 2 МН и пределом относительной погрешности не менее ±1,0 %.

Поверка прессов, как правило, производится по методике поверки в соответствии с ГОСТ 8.136-74 «Государственная система обеспечения единства измерений. Прессы гидравлические для испытания строительных материалов. Методы и средства поверки», а поверка машин испытательных – по методике поверки в соответствии с СТБ 8034-2011 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Машины для испытания материалов на растяжение, сжатие и изгиб. Методика поверки». Интервал между поверками составляет не более 1 года.

Так как чаще всего заказчиками услуг по метрологической оценке вышеуказанных средств измерений являются аккредитованные испытательные лаборатории предприятий-изготовителей, либо лаборатории проверки качества строительных материалов, метрологической службой РУП «Брестский ЦСМС» расширена область аккредитации с целью проведения калибровки различных испытательных машин. В качестве методики калибровки используется СТБ ISO 7500-1-2018 «Материалы металлические. Проверка одноосных испытательных машин для испытаний при статических нагрузках. Часть 1. Машины для испытания на растяжение/сжатие. Проверка и калибровка силоизмерительной системы». Для проведения калибровки заказчику необходимо составить заявку установленной формы, размещенной на сайте csmbrest.by (в разделе Услуги/Метрологические услуги/Прием средств измерений в поверку, калибровку).

Для поверки и калибровки машин испытательных в качестве эталонных средств измерений применяются динамометры электронные АЦД 1-ого класса, небольшие габаритные размеры которых позволяют установить их в большинство поверяемых средств измерений. Данные динамометры позволяют проводить измерения нагрузки на сжатие в диапазоне до 2МН и на растяжение в диапазоне до 500 кН.

По вопросам организации метрологической оценки машин испытательных и прессов можно обратиться в отдел измерений механических величин по адресу г. Брест, ул. Спокойная, 1/6 или по телефону 8 (0162) 50-75-71.