вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Подготовка к отопительному сезону 2022-2023 г.г.

31.05.2022

В Брестской области в конце апреля текущего года завершился отопительный период. Уже с мая началась подготовка к предстоящему отопительному периоду 2022-2023 г.г. энергоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 286 от 14 мая 2020 г. «Об утверждении Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения» (далее – Правила).

Согласно Правилам своевременная готовность организации к работе в осеннее-зимний период подтверждается оформленным в установленном порядке и зарегистрированным до 30 сентября текущего года в органе государственного энергетического и газового надзора паспортом готовности теплоисточника и (или) паспортом готовности потребителя. Регистрация паспортов готовности проводится в соответствии со сроками, установленными графиками регистрации, составленными органом госэнергогазнадзора и утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами. Теплоустановки и тепловые сети должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, в том числе требованиям технических кодексов установившейся практики ТКП 458-2012 «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и ТКП 459-2012 «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей».

Подготовка систем теплоснабжения к работе в осенне-зимний период включает в себя, в том числе и подготовку средств измерений – контрольно-измерительных приборов и приборов коммерческого учета к эксплуатации в отопительный период. Подготовка средств измерений заключается в их профилактическом обслуживании, ремонте, поверке и проверке работоспособности перед началом отопительного периода.

На объектах энергоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии и объектах жилого фонда могут применяться следующие основные теплотехнические средства измерений: манометры, преобразователи и измерители давления, тягомеры, напоромеры, тягонапоромеры, манометры дифференциальные, расходомеры, термометры, измерители-регуляторы температуры, термопреобразователи сопротивления, преобразователи термоэлектрические, автоматические мосты и потенциометры, логометры и милливольтметры, счетчики воды, счетчики газа, теплосчетчики и др.

В РУП «Брестский ЦСМС» проводится государственная поверка вышеперечисленных средств измерений. Перед предъявлением средств измерений в поверку необходимо выполнить следующие подготовительные мероприятия, которые позволят избежать получения отрицательного результата поверки:

  • средства измерений очистить от пыли, грязи, посторонних предметов, старых поверочных клейм, ржавчины и поврежденного лакокрасочного покрытия (окрасить);
  • при визуальном внешнем осмотре приборов убедиться в отсутствии повреждений их корпусов, стекол, резьб, присоединительных электрических колодок, а также убедиться в наличии шильдиков, четких надписей, заводских номеров, присоединительных элементов (винтов, зажимов, разъемов) для электрических подключений;
  • убедиться в положении стрелок и указателей средств измерений на нулевых (начальных) отметках, установить на нулевое значение «сдвиг-коррекцию» (при наличии);
  • составной прибор предъявлять в поверку в полном комплекте и с эксплуатационной документацией.

Государственная поверка средств измерений осуществляется как непосредственно в лабораториях метрологической службы, так и на месте эксплуатации у Заказчика при имеющейся технической возможности и предварительному согласованию.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» средства измерений, которые используются в сфере законодательной метрологии (при обеспечении промышленной безопасности, охраны труда, осуществлении расчетов между покупателем и продавцом при поставке и потреблении материальных ресурсов, а также при оказании бытовых, коммунальных услуг), подлежат государственной поверке в органах государственной метрологической службы с установленной периодичностью.

Информацию о средствах измерений, допущенных к применению для измерений в сфере законодательной метрологии, можно найти в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь на сайтах belgim.by или oei.by (раздел «Государственный реестр средств измерений и стандартных образцов»).

Консультацию по порядку проведения государственной поверки теплотехнических средств измерений можно получить по телефону 8(0162) 53-73-28 – отдел измерений теплотехнических величин РУП «Брестский ЦСМС».

Информацию о продаже новых средств измерений можно получить по телефону 8(0162) 34-20-71 – Центр по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений и оборудования «Эталон» РУП «Брестский ЦСМС».

Информацию об обслуживании и подготовке к поверке приборов учета тепловой энергии (теплосчетчиков) можно получить по телефонам:

  • 8(0162) 20-74-58 – участок станции по техническому обслуживанию и ремонту приборов учета Брестского областного УП «Управление жилищно-коммунального хозяйства»;
  • 8(0162) 27-31-70, 8(0162) 27-32-82 – лаборатория приборов учета тепловой энергии Филиала «Энерготелеком» РУП «Брестэнерго».