вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

О введении группы стандартов на упаковку

24.11.2022

Упаковка играет решающую роль почти в каждой отрасли, каждом секторе и каждой цепи поставок. Ее функции – защита упакованных товаров от неблагоприятных внешних условий, предупреждение попадания частиц товаров или отдельных экземпляров в окружающую среду, что уменьшает количественные потери самих товаров, а также предотвращает загрязнение окружающей среды.

Но и сама упаковка может загрязнять окружающую среду.

В Республике Беларусь продолжают совершенствоваться нормативные требования к применяемой упаковке.

С 1-го января 2023 г. вводится группа стандартов на требования к упаковке, разработанных на основе международных стандартов:

Обозначение Наименование
ГОСТ ISO 18602-2021 Упаковка и окружающая среда. Оптимизация систем упаковки
ГОСТ ISO 18603-2021 Упаковка и окружающая среда. Повторное использование
ГОСТ ISO 19809-2021 Упаковка. Доступные конструкции. Информация и маркировка
ГОСТ ISO 19809-2021 Упаковка. Доступные конструкции. Информация и маркировка
ГОСТ ISO/IEC Guide 41-2021 Упаковка. Рекомендации по удовлетворению требований потребителя
ГОСТ ISO/TR 17098-2021 Упаковка. Рекомендации по определению веществ и материалов, которые могут препятствовать переработке упаковки

Разработка вышеуказанных стандартов была предусмотрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.01.2020 № 7 «О поэтапном снижении использования полимерной упаковки» (п.15).

Например, стандарт ГОСТ ISO 18602-2021 устанавливает требования и процедуры оценки упаковки для обеспечения оптимального соотношения веса или материала упаковки с ее функциональным назначением. Это одна из нескольких возможностей снижения влияния упаковки на окружающую среду. Стандарт также устанавливает методику и порядок для:

  • определения количества и минимизации использования веществ или смесей, опасных для окружающей среды;
  • определения количества тяжелых металлов (свинец, кадмий, ртуть, шестивалентный хром) в упаковке.

ГОСТ ISO 18603-2021 устанавливает требования, предъявляемые к упаковке, которая классифицируется как пригодная для повторного использования, и описывает процедуры для оценки выполнения требований, включая соответствующие системы повторного использования упаковки.

В соответствии с указанным стандартом «повторно используемая упаковка» это упаковка или элемент упаковки, которые предназначены для заданного количества циклов применения или оборотов.

Полный набор требований к упаковке повторного использования определяется комбинацией требований к самой упаковке и требований к системе повторного использования, в которой она функционирует. Требования к прочности конструкции повторно-используемой упаковки предполагают, может понадобиться большее количество материалов упаковки, чем оно предусмотрено для другого применения.

ГОСТ ISO/TR 17098-2021 содержит рекомендации по определению перечня веществ и материалов, которые могут создавать постоянные препятствия для переработки упаковки, и рекомендации по оценке возможности применения веществ и материалов при производстве упаковки, с учетом ее последующей переработки. В стандарте рассматриваются вещества или материалы, которые вызывают проблемы при переработке или препятствуют процессу переработки упаковки, или оказывают негативное влияние на качество переработанного материала, и по которым в ближайшее время не ожидается разработка технических решений по устранению таких препятствий.

В ГОСТ ISO/IEC Guide 41-2021 изложены функции, которые может выполнять упаковка, включают, но не ограничиваются размещением и защитой содержимого, транспортированием, хранением, удобством при использовании, информированием и демонстрацией (товара). Стандарт также применяют в целях рационального использования ресурсов, включая оптимизацию, повторное использование и восстановление упаковки.

Системный подход к изготовлению и использованию упаковки с применением вышеуказанных стандартов позволит оптимизировать затраты на ее изготовление и снизить последующее влияние на окружающую среду.

Кроме вышеуказанных стандартов на территории Республики Беларусь вводится ряд ТНПА в рамках реализации требований технического регламента ТР ТС 005/2011 «О безопасности упаковки».

По вопросам подтверждения соответствия упаковки требованиям ТР ТС 005/2011 обращаться в орган по сертификации продукции и услуг нашего предприятия: тел. 8(0162) 53-72-01, +375(29)740-05-34.

Приобрести стандарты можно в фонде ТНПА РУП «Брестский ЦСМС». Их стоимость установлена Национальным фондом ТНПА (БелГИСС) – единая для всей территории Республики Беларусь. Тел.8(0162) 53-71-37, факс 8(0162) 58-08-71.