вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

О вступлении в силу ТР ЕАЭС на мясо птицы.

26.12.2022

С 1 января 2023 года вступит в действие технический регламент Евразийского экономического союза «О безопасности мяса птицы и продукции его переработки» (ТР ЕАЭС 051/2021).

Документ устанавливает обязательные для применения и исполнения на таможенной территории Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) требования к продуктам убоя сельскохозяйственной птицы и продукции их переработки, выпускаемым в обращение на таможенной территории ЕАЭС, требования к процессам их производства, хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации, а также требования к маркировке и упаковке продуктов убоя птицы и продукции их переработки для обеспечения их свободного перемещения.

Регламент также устанавливает единые понятия и правила идентификации продукции.

Технический регламент определяет:

  • запрет на введение воды, ингредиентов и пищевых добавок (включая фосфаты) в процессе производства непереработанной продукции из мяса птицы;
  • необходимость указывать в составе переработанной продукции из мяса птицы воду в случае ее использования при любом способе добавления (маринады, рассолы с ингредиентами и добавками), а также мясо птицы механической обвалки;
  • норматив массовой доли влаги, выделившейся при размораживании мяса птицы, который не должен превышать 4%;
  • запрещает использовать замороженное сырье при производстве охлажденных полуфабрикатов;
  • замороженное мясо птицы механической обвалки, полученное на других производствах, можно использовать только для выработки продукции из мяса птицы, подвергаемой тепловой обработке в процессе производства;
  • порядок по использованию придуманных названий, сходных с установленными в межгосударственных стандартах на продукцию из мяса птицы и техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции»

Евразийской экономической комиссией утверждены переходные положения ТР ЕАЭС 051/2021.

Переходный период установлен на 18 месяцев – до 30.06.2024.

В течение этого времени допускается производство и выпуск в обращение продукции по выданным до даты вступления в силу технического регламента документам об оценке соответствия требованиям законодательства ЕАЭС, включая технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Обращение этой продукции возможно в течение срока годности, установленного изготовителем.

Оценка соответствия установлена в формах ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов убоя птицы, декларирования соответствия продукции из мяса птицы (включая полуфабрикаты), государственной регистрации продукции для детского питания.

Одним из основных правил работы РУП «Брестский ЦСМС» с заявителями остается комплексный подход к оказанию услуг.

Учтенный экземпляр регламента Вы можете приобрести в фонде технических нормативных правовых актов (ТНПА), тел. +375(162) 53-71-37 или МТС +375(33) 659-83-43.

В органе по сертификации работают специалисты с 25-летним опытом работы в сфере подтверждения соответствия пищевой продукции. Специалисты прошли обучение по вышеуказанному регламенту и сертифицировались в качестве экспертов-аудиторов. В настоящее время Орган по сертификации продукции РУП «Брестский ЦСМС» и испытательная лаборатория проходят процедуру аккредитации для целей проведения испытаний и регистрации деклараций на соответствие требований ТР ЕАЭС 051/2021.

Любую интересующую Вас информацию по подтверждению соответствия вы можете получить по телефонам +375(162) 53-72-01, или МТС +375(29) 740-05-34.

Итак, какие преимущества получает наш заявитель?

  • оказание качественных услуг в сжатые сроки
  • надежность и профессионализм
  • содействие и помощь.

Работать с нами удобно! Приглашаем Вас к сотрудничеству!