вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

О вступивших в силу постановлениях Госстандарта

07.12.2021

С 27 ноября 2020 г. вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» (Закон «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» от 11 ноября 2019 г. № 254-З). В развитие Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» изданы Постановления Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь:

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 42 «Об утверждении Правил осуществления метрологической оценки в виде работ по калибровке средств измерений». Дата вступления в силу 28.04.2021.

Настоящие Правила устанавливают требования к порядку организации и осуществления калибровки средств измерений, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии, используемых в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах).

Ознакомиться с текстом постановления можно – здесь Скачать.

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 20 апреля 2021 г. № 39 «О перечне категорий средств измерений». Вступило в силу 05. 05.2021 года.

Постановлением:

  • определен перечень категорий средств измерений, представляющих совокупность средств измерений одинакового назначения, применяемых при измерениях в сфере законодательной метрологии, экземпляры утвержденного типа которых подлежат государственной поверке с установленной в нем периодичностью.
  • отменено постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 16 марта 2007 г. № 17 «Об утверждении перечня областей в сфере законодательной метрологии».

Ознакомиться с текстом постановления можно – здесь Скачать.

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 19 апреля 2021 г. № 37 «Об утверждении Правил проведения метрологического аудита». Дата вступления в силу 05.05.2021.

Метрологический аудит-проведение работ по анализу обеспечения единства измерений при производстве продукции и услуг.

Эффективность метрологического аудита заключается в оказании консультативно-методической помощи по вопросам обеспечения измерений при применении измерительного оборудования, его оптимизации, обсуждения видов метрологической оценки, совершенствования технической документации на предприятиях по вопросам установления показателей точности в использовании измерительного оборудования.

Ознакомиться с текстом постановления можно – здесь Скачать.

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 44 «Об утверждении Правил разработки и применения методик (методов) измерений». Дата вступления в силу 17.05.2021.

Настоящие Правила устанавливают требования к первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и методикам (методам) измерений (измерений), предназначенным для применения при измерениях в сфере законодательной метрологии и изложенным в отдельном документе, правила их разработки и применения.

Ознакомиться с текстом постановления можно – здесь Скачать.

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 23 апреля 2021 г. № 43 «Об утверждении Правил осуществления метрологической оценки в виде работ по аттестации методик (методов) измерений». Дата вступления в силу 05.06.2021.

Настоящие Правила устанавливают требования к порядку организации и проведению аттестации методик (методов) измерений, предназначенных для применения при измерениях в сфере законодательной метрологии в том числе принимаемых в качестве первичных референтных методик (методов) измерений и референтных методик (методов) измерений, а также требования к проведению теоретических и экспериментальных исследований методик (методов) измерений.

Ознакомиться с текстом постановления можно – здесь Скачать.

Постановление Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 01.06.2021 г. № 61 «Об утверждении Методических рекомендаций по оформлению методик (методов) измерений». Дата вступления в силу 01.06.2021.

Настоящие Методические рекомендации устанавливают порядок оформления первичных референтных методик (методам) измерений, референтных методик (методам) измерений и методикам (методам) измерений (измерений), предназначенным для применения при измерениях в сфере законодательной метрологии и изложенных в отдельном документе.

Ознакомиться с текстом постановления можно – здесь Скачать.