вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

О проведении «Дня открытых дверей»

07.12.2021

14 октября 2021 года в РУП «Брестский ЦСМС» в рамках мероприятий ко Дню стандартизации Республики Беларусь и Всемирному дню стандартизации прошел «День открытых дверей».

Традиционно в этот день центр гостеприимно распахнул двери для представителей предприятий региона и студентов различных факультетов Брестского государственного технического университета.

В ходе мероприятия студенты посетили фонд технических нормативных правовых актов. Дана краткая информация о существующих видах стандартов и сферах деятельности, в которых они применяются, о технических регламентах Евразийского экономического союза. Начальник отдела стандартизации и информатизации Лидия Гуминская рассказала о работе, проводимой в Республике Беларусь по внедрению международных стандартов и стандартов, действующих в Европейском союзе.

Также была организована экскурсия в лабораторию по испытаниям пищевых продуктов и продовольственного сырья. Студенты ознакомились с видами применяемого оборудования и методами испытаний при проведении спектральных, микробиологических и хроматографических и других испытаний продукции.

Заместитель директора по метрологии Светлана Осипова ознакомила посетителей с перечнем метрологических услуг, оказываемых РУП «Брестский ЦСМС». Студенты смогли лично понаблюдать за работами по проведению метрологической оценки отдельных видов средств измерений – термометров различных типов, средств измерения давления и средств измерения медицинского назначения (тонометров).

Кроме этого, в ходе мероприятия специалистами подразделений центра даны консультации представителям предприятий по вопросам подтверждения соответствия и правилам проведения метрологической оценки в соответствии с требованиями новой редакции Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений».