вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

О применении методик измерений

06.12.2021

27 ноября 2020 г. вступила в силу новая редакция Закона Республики Беларусь от 5 сентября 1995 г. № 3848-XII «Об обеспечении единства измерений» (далее – Закон). В статье 19 п.3 говорится, что все методики (методы) измерений, применяемые в сфере законодательной метрологии, подлежат аттестации. До вступления в силу Закона обязательной аттестации подлежали только методики, устанавливающие косвенный метод проведения измерений. Теперь и методики, устанавливающие прямой метод проведения измерений, применяемые в сфере законодательной метрологии, должны быть аттестованы.

Для исполнения требований Закона разработаны ряд постановлений Госстандарта, содержащие:

  • правила разработки и применения методик (методов) измерений (постановление от 23 апреля 2021 г. № 44);
  • правила осуществления метрологической оценки в виде работ по аттестации методик (методов) измерений (постановление от 23 апреля 2021 г. № 43);
  • методические рекомендации по оформлению методик (методов) измерений (постановление от 01 июня 2021 г. № 61).

Согласно статье 38 пункта 5 Закона методики (методы) измерений, разработанные до вступления в силу Закона, не проходившие аттестацию и применяемые при измерениях в сфере законодательной метрологии, используются до замены их на пересмотренные, но не позднее 5 лет с даты вступления в силу Закона.

В РУП «Брестский ЦСМС» составлен план по пересмотру методик (методов) измерений, владельцами которых он же и является.

Все владельцы методик (методов) измерений должны также составить план по пересмотру своих методик (методов) измерений и согласовать его с любым уполномоченным органом Госстандарта на проведение метрологической аттестации методик (методов) измерений, в котором владелец методик (методов) измерений будет проводить метрологическую аттестацию переработанных в соответствии с новыми требованиями методик (методов) измерений.

РУП «Брестский ЦСМС» является уполномоченным юридическим лицом на право проведения метрологической аттестации методик (методов) измерений.