вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

О новых направлениях деятельности лаборатории

07.12.2021

На протяжении 2021года испытательная лаборатория РУП «Брестский ЦСМС» освоила новые востребованные методы испытаний пищевой продукции и продукции легкой промышленности согласно новых Перечней стандартов, взаимосвязанных с Техническими Регламентами Евразийского экономического союза:

  • определение гистамина в пищевой продукции методом ВЖХ в соответствии с ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции»;
  • определение вредных веществ, выделяющихся в воздушную среду, в продукции легкой промышленности в соответствии с ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности»;
  • определение содержание фурфурола в спиртных напитках согласно ТР ЕАЭС 047/2018 «О безопасности алкогольной продукции».

Лабораторией были освоены новые методики подготовки проб (минерализация – сжигание образцов под давлением), что позволило сократить время на минерализацию и увеличить пропускную способность образцов при определении токсичных элементов. Лаборатория участвовала в межлабораторных сличительных испытаниях для подтверждения технической компетентности и уровня проведения работ при определении токсичных элементов (свинца, кадмия, железа, мышьяка, ртути и др.). Все результаты МЛС оценены положительно.

В 2022 году лаборатория планирует расширить деятельность, область аккредитации по освоенным новым методам испытаний пищевой продукции и продукции легкой промышленности.

Актуальной задачей на сегодняшний день для лаборатории остается проведение испытаний по количественному/качественному определению ГМО в продуктах питания и кормах, за 10 месяцев 2021года испытан 331 образец.

Лаборатория продолжает оказывать услуги предприятиям-экспортерам области по выдаче экспортных сертификатов на сельскохозяйственную продукцию (для дикорастущих грибов и ягод), поставляемую в страны – участницы Европейского союза, в соответствии с требованиями Исполнительного регламента Комиссии (EU) № 2020/1158 от 5 августа 2020 года. за 10 месяцев 2021года выдано 120 экспортных сертификатов.

Приглашаем к сотрудничеству.