вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Лабораторный контроль для оценки безопасности пищевой продукции

31.03.2022

Республиканское унитарное предприятие «Брестский центр стандартизации, метрологии и сертификации» расположен в регионе с развитым аграрно-промышленным комплексом, включающим как перерабатывающие предприятия, так и предприятия, производящие сельскохозяйственную продукцию. Поэтому одним из основных направлений деятельности Брестского ЦСМС является проведение испытаний пищевой и сельскохозяйственной продукции.

В этой связи чрезвычайно важно своевременно и надежно проводить контроль, идентификацию и количественное определение содержания максимальной номенклатуры показателей безопасности в пищевой продукции.

За последние годы усилилась конкуренция среди производителей пищевой продукции – покупатели желают получать безопасные, качественные и нефальсифицированные продукты. Именно поэтому соответствие современным нормам в области испытаний требует как перспективного оснащения высокотехнологичным испытательным и измерительным оборудованием, позволяющим проводить испытания с высокой достоверностью, точностью, оперативностью, так и использования новейших методов испытаний.

Возможности испытательной лаборатории позволяют проводить испытания по определению показателей безопасности и качества, нормируемых в технических регламентах ЕАЭС, государственных, межгосударственных, международных и европейских стандартах (остаточное количество пестицидов, антибиотиков, токсичных элементов, микробиологические, радиологические, органолептические и иные показатели безопасности) на зерно, мясную, молочную, масложировую, соковую и иную продукцию.

Для удовлетворения запросов предприятий- экспортеров на проведение испытаний продукции в лаборатории проводится внедрение современных подходов в области испытаний, освоение в кратчайшие сроки методов испытаний на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов (ТНПА) и расширение области аккредитации.

Эффективное взаимодействие опытных специалистов-наставников и молодых специалистов является одним из важных преимуществ отдела в решении любых вопросов.

Специалисты отдела регулярно принимают участие в МЛС по различным программам проверки квалификации, в том числе организованных европейским провайдером проверки квалификации LGC Standards, Великобритания. Положительные результаты МЛС – наиболее объективная оценка компетентности лаборатории и характеристика профессионализма персонала, участвующего в проведении испытаний, их качества, а в последующем – обеспечение доверия заказчиков к полученным результатам.

Стоит отметить, что в отделе большое внимание уделяется применению информационных технологий, которые значительно сокращают затраты на различных этапах. Так, все работы от приемки (регистрации) образцов продукции до выдачи протокола испытаний, а также необходимые записи ведутся в компьютерной программе «1-С: Предприятие».

В конце 2021 года испытательная лаборатория приобрела Спектрометр атомно-абсорбционный Agilent AA Duo 240FS/240Z/Ultr AA System компании Agilent Technologies (США).

Спектрометр Agilent Duo 240FS/240Z/UltrAA System предназначен для определения содержания токсичных элементов в пищевой продукции, сельскохозяйственном сырье, кормах и парфюмерно-косметической продукции, содержания макроэлементов в пищевой продукции, содержания экстрагируемых элементов в продукции легкой промышленности.

Внедрение спектрометра Agilent Duo 240FS/240Z/UltrAA System позволит заменить технически изношенное и морально устаревшее оборудование, создать новое рабочее место, увеличить пропускную способность при параллельном испытании нескольких образцов по разным элементам, сократить продолжительность проведения испытаний при большом поступлении образцов, увеличить производительность труда и снизить эксплуатационные расходы.

В перспективе спектр оказываемых услуг испытательной лабораторией продолжит расширяться. Будут осваиваться новые и актуальные направления деятельности.