вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Калибраторы многофункциональные. Метрологическая оценка

07.12.2021

Калибраторы многофункциональные – это эталонные приборы, предназначенные для поверки и калибровки различных средств измерений. Калибраторы изготавливаются в обычном и компактном исполнениях. Поэтому с их помощью выполняют поверку и калибровку средств измерений не только в лабораторных условиях, а и в условиях непосредственной эксплуатации, в полевых условиях.

Калибраторы многофункциональные обладают широкими функциональными возможностями: измерение, генерирование и калибровка множества технологических параметров, что делает такие приборы универсальными и незаменимыми во многих отраслях промышленности. С их помощью выполняют поверку и калибровку средств измерений давления, перепада давления, температуры, расхода, уровня, электрических сигналов, имеющих различные аналоговые, импульсно-частотные (ток, напряжение, сопротивление, частота, импульсы), а также цифровые выходные сигналы. Измерение давления производится внутренними и внешними модулями, при этом максимальное количество внутренних модулей у различных моделей варьируется, а внешних модулей – не ограничено.

Большинство калибраторов обладает функцией документирования, позволяющей с помощью соответствующего программного обеспечения передавать данные из калибратора на персональный компьютер, формировать отчеты, протоколы поверки и калибровки. Калибраторы могут быть оснащены функцией коммуникатора, поддерживающей протоколы связи HART, Foundation Fieldbus H1 и Profibus PA, используемые при калибровке/поверке и подстройке приборов, работающих по данным протоколам.

Основные режимы работы калибраторов многофункциональных:

  • «измерение» – режим измерения одной из величин: давления, тока, напряжения, температуры, сопротивления, частоты, количества импульсов, определения состояния реле;
  • «калибратор» – режим для измерений сигналов по двум каналам одновременно: один канал для измерения или задания входного сигнала средства измерений, а другой – для измерения его выходного сигнала;
  • «даталоггер» – режим регистрации измерений по одному или нескольким каналам в течение заданного интервала времени с возможностью сохранения накопленных данных во внутренней памяти калибратора;
  • «коммуникатор» – режим обмена данными между калибратором и средством измерений при поверке/калибровке, а также для конфигурации, настройки и юстировки средства измерений.

По состоянию на октябрь 2021 г. в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь внесены следующие калибраторы многофункциональные, имеющие действующий сертификат утверждения типа:

  • калибраторы многофункциональные серии MC-R (РБ 03 04 1832 19);
  • калибраторы многофункциональные серии DPI (РБ 03 13 3317 20);
  • калибраторы многофункциональные портативные ЭЛМЕТРО-ПКМ (РБ 03 13 7549 20);
  • калибраторы многофункциональные серии Additel 2xx (РБ 03 13 6549 18);
  • калибраторы многофункциональные портативные серий Calys и Thermys (РБ 03 13 6196 17).

Простота и удобство эксплуатации, функциональная насыщенность и мобильность калибраторов многофункциональных позволяет эксплуатировать их практически во многих отраслях промышленности. В настоящее время калибраторами пользуются метрологические службы предприятий и центров стандартизации, метрологии и сертификации.

Поверка калибраторов многофункциональных проводится по методикам поверки, разработанным для каждого типа калибратора после прохождения процедуры утверждения типа. С 01 сентября 2021 г. введен в действие СТБ 8082-2020 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Калибраторы многофункциональные. Методика поверки». В дальнейшем, после прохождения процедуры утверждения типа, поверка калибраторов многофункциональных будет проводиться по СТБ 8082-2020. Данный стандарт распространяется на калибраторы многофункциональные, предназначенные для измерения и воспроизведения силы и напряжения постоянного тока, сопротивления постоянному току, частоты переменного тока, сигналов термопар и термопреобразователей сопротивления, а также измерения давления, и устанавливает методы и средства их первичной и последующих поверок.