вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Как правильно выбрать парфюмерно-косметическую продукцию

06.12.2021

Выбирая парфюмерно-косметическую продукцию из представленного разнообразия необходимо знать, что о свойствах и характеристиках продукции, говорит как правило маркировка товара.

Косметические средства можно поделить на три группы: дневныеночные и универсальные.

Некоторые компоненты косметики отлично работают только в ночное время, когда активны процессы регенерации кожи и меняется гормональное состояние организма. Средства с кислотами нужно использовать вечером, потому что днём солнечные лучи могут вызвать ожог кожи. Витамин А или ретинол тоже эффективнее ночью.

Дневные и ночные средства отличаются влиянием на кожу. Косметика из первой категории готовит кожу к макияжу, создаёт защитный слой и увлажняет, а ночные средства восстанавливают и успокаивают. Дневная косметика более лёгкая по текстуре, ночная плотнее и насыщеннее.

Универсальные средства можно наносить два раза в день – с утра и на ночь. Как правило, они содержат необходимые вещества для защиты и питания кожи. На этикетке должна быть пометка о том, что крем подходит на 24 часа.

Наносить увлажняющую и питательную косметику на правильные зоны – средства для лица можно наносить на само лицо, шею и зону декольте. Производители предлагают универсальные продукты, ведь шея и декольте тоже нуждаются в уходе. Кожа этих зон такая же нежная, как и на лице, поэтому уровень увлажнения и питания должен быть одинаковым. Обычно на шею и декольте наносят кремы для лица, крем-гели, гели, реже эссенции и сыворотки.

Покупать средства лучше в небольшом объёме, чтобы они не успели испортиться. Выбирать объём упаковки нужно индивидуально – необходимо учитывать, как долго вы готовы пользоваться средством и как часто предпочитаете пробовать новую косметику. Чтобы менять крем или сыворотку каждые два месяца, лучше выбирать ёмкости не больше 30 мл. Средства-фавориты, которые нужны всегда, можно покупать в больших экономичных упаковках. Косметику для лица обычно упаковывают в ёмкости небольшого объёма, в зависимости от количества, которое нужно для применения: кремы- по 30-70 мл, сыворотки- по 20-50 мл, а объём средств для демакияжа и умывания может превышать 150-250 мл. Чтобы не жалеть о любимом средстве, лучше ещё при покупке обращать внимание на объём упаковки и то, сколько месяцев осталось до конца срока годности. Например, двух месяцев мало, чтобы полностью израсходовать 50 мл крема для лица. Так же важно вовремя проверять состояние косметики: даже если в тюбике остаётся половина средства, но срок годности закончился, нужно выбросить продукт.

Выбирать средства в качественной упаковке.

При выборе косметических средств важно обращать внимание и на упаковку, в которой они продаются. Это могут быть стеклянные или пластиковые флаконы, бутылочки и баночки. Упаковка из полиэтилетерефталата при нагревании и попадании лучей солнца плавится и насыщает косметику вредными для кожи соединениями (буквенное обозначение материала на упаковке – PET (или цифровой код – 1). Полиэтилен низкого давления (высокой плотности) – безопасный пластик, который не влияет на качество косметики, правда, легко впитывает различные запахи (для такого материала буквенное обозначение LDPE (цифровой код – 4). Относительно безопасный материал для упаковки – полипропилен, он термостойкий, но при неправильном хранении может выделять формальдегид (буквенное обозначение материала на упаковке- PP (цифровой код – 5). Упаковка из стекла бережёт косметику и не вступает в реакции с окружающей средой и сохраняет все уходовые свойства продукции (буквенное обозначение на упаковке GL: цифровой код – 70 для флаконов из бесцветного стекла, 71- для флаконов из зеленого стекла, 72- для флаконов из коричневого стекла).

Грамотно хранить косметические средства.

Эффективность уходовых средств зависит не только от состава и упаковки, но и условий хранения. Ошибки, которые кажутся незначительными, могут сделать увлажняющий или питательный крем опасным для кожи. Полимерная упаковка не несёт вреда, но от долгого хранения при высокой влажности или под прямыми солнечными лучами она начинает выделять в содержимое опасные вещества. Не стоит ставить на полочку в ванной комнате все средства: повышенная влажность меняет свойства продукта в худшую сторону. Стандартные условия хранения парфюмерно-косметической продукции- температура хранения для жидких изделий не ниже 5 ºС и не выше 25 ºС, для туалетного мыла твердого – не ниже 0 ºС и не выше 25 ºС, для остальной парфюмерно-косметической продукции – не ниже 0 ºС и не выше 25 ºС, отсутствие непосредственного воздействия солнечного света.