вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ КОНДИТЕРСКИЕ ИЗДЕЛИЯ?

01.03.2022

В настоящее время на рынке кондитерские изделия представлены огромном ассортименте. Для сладкоежек – это настоящий «рай». К кондитерским изделиям относятся все сладости. Они могут быть мучными (кексы, торты, печенья, пирожные, булочные и др.) или сахарными (конфеты, варенье, зефир, халва и др.). При таком выборе можно растеряться.
Как же выбрать и вкусное и полезное, не ошибиться с качеством?

Рекомендаций по выбору кондитерских изделий в различных источниках много. Попробуем их немного систематизировать:
1. Обратите внимание на сроки годности продукции. Срок годности указывается словами «годен до» или «годен в течение». Что здесь важно? Во-первых, не закончился ли срок годности на выбранное вами кондитерское изделие? И второе: вы увидите, если срок годности, на изделие установлен длительный (например, несколько месяцев), то скорее всего изготовитель добился этого за счет добавления в состав консервантов. Выбор за вами.
2. Обратите внимание на реквизит «состав». Здесь важно понимать, что все ингредиенты состава продукта располагаются в порядке убывания их массовой доли.
У некоторых кондитерских изделий есть свои особенности. Например, в состав шоколада обязательно должны входить такие ингредиенты, как какао-масло и какао тертое. В противном случае, это не шоколад.
Красители, ароматизаторы и другие добавки чаще бывают все разрешены к применению соответствующими органами. Но вопрос в том, хотите ли вы приобрести продукцию с огромным количеством пищевых добавок или предпочитаете более натуральную? Покупайте кондитерские изделия с естественным, не ярким цветом. В них применятся натуральные красители либо содержится небольшое количество искусственных.
3. Хранение кондитерских изделий – важный фактор при их покупке. Необходимо обращать внимание на соблюдение температурного режима и влажности воздуха. При нарушении температурного режима или его колебаниях у шоколада появляется белый налет на поверхности, теряется характерный блеск. Вафельные изделия при несоблюдении влажностного режима потеряют хрупкость (хрустящие свойства), а возможно и форму.

Многие кондитерские изделия необходимо защищать от попадания прямого солнечного света, при воздействии которого они теряют свои потребительские свойства.
Требования к условиям хранения любой продукции имеются в стандартах на изделие. Торговые объекты должны их строго соблюдать.

Кроме этого есть требования по товарному соседству, нарушения которых резко сказываются на качестве изделий.

Уточнить более интересующую информацию можно в органе по сертификации РУП «Брестский ЦСМС» по телефонам:
8(0162) 53-72-01;
+375(29) 740-05-34 (МТС).