вул. Кіжаватава, 10/1 224001 г. Брэст
csm@csmbrest.by
Версія для слабавідушчых
Новости
Вярнуцца да спісу навін

Безопасность при эксплуатации электрооборудования

06.12.2021

Согласно Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» руководители государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности должны обеспечивать: здоровые и безопасные условия труда, промышленную, пожарную, ядерную и радиационную безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта; систематический контроль физического состояния работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда или повышенной опасностью, путем проведения освидетельствований и (или) медицинских осмотров для исключения чрезвычайных происшествий и производственного травматизма.

Огромную роль для выполнения этих требований играет метрологическое обеспечение в области охраны труда, которое осуществляется в соответствии с требованиями стандартов Системы обеспечения единства измерений Республики Беларусь.

Развитие промышленности сопровождается повышением требований к измерительной технике и, в частности, к средствам измерений электрических величин. Электроизмерительные приборы широко применяются в энергетике, связи, промышленности, на транспорте, в научных исследованиях, медицине, а также в быту -для учёта потребляемой электроэнергии. Используя специальные датчики для преобразования величин в электрические, электроизмерительные приборы можно использовать для измерения самых разных физических величин, что ещё больше расширяет диапазон их применения. Одной из основных причин пожара является не соблюдение правил эксплуатации электроустановок, неисправная электропроводка, короткие замыкания. Профилактикой этому являются электрофизические измерения, которые так же выполняются при помощи электроизмерительных приборов.

Для предотвращения опасного воздействия электрического тока на человека в электроустановках применяются следующие меры защиты: защитное заземление, защитное зануление, контроль и профилактика повреждений изоляции, защитное отключение, защита от случайного прикосновения к токоведущим частям и др. В наличии имеются различные типы приборов с помощью которых проводят все эти виды измерений.

Брестский ЦСМС осуществляет поверку и калибровку таких приборов контроля, а именно:

  • аналоговые мегаомметры типа М4100, ЭС0202/1Г, измерители сопротивления серии Ф4100;
  • цифровые мегаомметры типа Е6-24, Е 6-31, ПСИ -2500. измерители сопротивления заземления ИС-10, ИС-20 и др;
  • измерители сопротивления петли «фаза-нуль», «фаза-фаза» ИФН; измерители сопротивления цепи «фаза-нуль» и напряжения между фазным и нулевым проводом ЕР-180;
  • измерители параметров устройств защитного отключения ПЗО-500, ПЗО-500 ПРО;
  • измерители напряжения прикосновения и тока короткого замыкания ЭКО-200, измерители тока короткого замыкания Щ41160.

Эти средства измерений служат для определения значений величин и контроля за соблюдением приемлемых пределов, допускаемых техникой безопасности и гарантирующих защиту от несчастных случаев. О том, насколько большое значение метрологическая оценка имеет для обеспечения безопасности и качества, говорит тот факт, что законодательно определено, в каких сферах допускается применение исключительно поверенных средств измерений.