ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Вводятся в действие государственные стандарты по сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования

27.01.2022

С ростом благосостояния населения, к сожалению, увеличивается уровень образования отходов электрического и электронного оборудования (далее – отходы ЭЭО).

Экспертами подсчитано, что каждый житель планеты ежегодно генерирует в среднем около 7 килограмм электронного лома. По данным Организации Объединенных Наций прогнозируется, что к 2030 году масса накопленных отходов в мире только увеличится, и достигнет почти 75 миллионов тонн.

Отходы ЭЭО являются источником лома черных, цветных металлов и драгоценных металлов, а также других видов вторичных материальных ресурсов. Обращение с ними без соблюдения экологических требований приводит к загрязнению окружающей среды тяжелыми металлами и галогенизированными органическими соединениями, потерям материальных и энергетических ресурсов.

В рамках реализации Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами и вторичными материальными ресурсами Республики Беларусь проблемы, существующие в сфере обращения с отходами ЭЭО, решаются через развитие существующей экологически ориентированной системы сбора, разборки и переработки отходов ЭЭО и создание необходимой для этого нормативно-правовой базы.

С 1-го февраля 2022 г. в Республике Беларусь вводится в действие ряд государственных стандартов:

  • СТБ 2598-2021 (EN 50625-1:2014) «Требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Часть 1. Общие требования обработки»;
  • СТБ CLC/TS 50625-3-2-2021 «Требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Часть 3-2. Технические требования к устранению загрязнения окружающей среды. Лампы»;
  • СТБ CLC/TS 50625-4-2021 «Требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования (ОЭЭО). Часть 4. Технические требования к сбору и логистике, связанные с отходами электрического и электронного оборудования (ОЭЭО)»;
  • СТБ EN 50625-2-1-2021 «Требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Часть 2-1. Требования при обращении с лампами»;
  • СТБ EN 50625-2-2-2021 «Требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования. Часть 2-2. Требования к обработке отходов электрического и электронного оборудования, содержащего электронно-лучевые трубки и плоскопанельные дисплеи»;
  • СТБ EN 50625-2-3-2021 «Требования к сбору, логистике и обработке отходов электрического и электронного оборудования (ОЭЭО). Часть 2-3. Требования к обработке теплообменного оборудования и других отходов электрического и электронного оборудования (ОЭЭО), содержащих летучие фторуглероды (ЛФУ) и/или летучие углеводороды (ЛУВ)».

Эти документы устанавливают требования к сбору, логистике и обработке отходов ЭЭО, а также к мониторингу загрязнения окружающей среды, которое может возникнуть в процессе осуществления такой деятельности.

СТБ 2598-2021 устанавливает общие требования к:

  • инфраструктуре оператора по обработке отходов ЭЭО;
  • компетентности персонала оператора по обработке отходов ЭЭО;
  • процессам приема отходов ЭЭО на перерабатывающее производство;
  • сортировки отходов ЭЭО;
  • хранения отходов ЭЭО перед обработкой;
  • процессам очистки от веществ, смесей и компонентов, которые могут воспрепятствовать экологически безопасной подготовке к повторному использованию и переработке компонентов или целого оборудования (например — полихлорированные дифенилы, ртутьсодержащие компоненты, батареи, картриджи с тонером, печатные платы, электронно-лучевые трубки и др.) и другие.

Требования конкретизированы в СТБ EN 50625-2-1, СТБ EN 50625-2-2 и СТБ EN 50625-2-3 в отношении ламп; отходов ЭЭО, в составе которого имеются электронно-лучевые трубки и плоскопанельные дисплеи; отходов теплообменного оборудования и других отходов ЭЭО, содержащих летучие фторуглероды и (или) летучие углеводороды в хладагентах или вспенивающих агентах (порофорах).

Стандарт СТБ CLC/TS 50625-4-2021 распространяется на деятельность операторов, выполняющих процессы сбора и логистики отходов ЭЭО (сбор, разборка, сортировка, хранение, подготовка к перевозке и перевозка). Он действует в отношении всех отходов ЭЭО до прибытия на обрабатывающее производство или производство по подготовке к повторному использованию.

Стандарты подгруппы СТБ CLC/TS 50625-3 охватывают процесс мониторинга устранения загрязнений окружающей среды и определяют виды методологии мониторинга эффективности очистки.