ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Всемирный день метрологии в 2021 году : «Измерения для здоровья».

06.12.2021

20 мая белорусские метрологи вместе с мировым метрологическим сообществом отмечают Всемирный день метрологии. Праздник приурочен к дате подписания в 1875 году Метрической конвенции. В рамках конвенции было образовано Международное бюро мер и весов (МБМВ) и создана структура для глобального сотрудничества в области метрологии как науки и в области прикладной метрологии, применяемой в промышленности, торговле и сфере социального обслуживания. В настоящее время сохраняется первоначальная цель Метрической Конвенции — единство системы измерений во всех странах, подписавших Конвенцию.

Девиз Всемирного дня метрологии 2021 году «Измерения для здоровья» был выбран с осознанием важности роли измерений в поддержании здоровья, когда весь мир сосредоточен на быстром и эффективном восстановлении от воздействия пандемии COVID -19.

Точность средств измерений медицинского назначения имеет важнейшее значение при диагностике и лечении заболеваний. Каждый из нас, придя в лечебное учреждение, тесно сталкивается с измерениями — определение состояния здоровья человека, постановка точного диагноза заболевания и последующее лечение трудно представить без четкой работы средств измерений, таких как диагностические оборудование и приборы, а также технических средств медицинского назначения, предназначенных для лечения и обслуживания пациентов. В медицинской науке и практике используют измерения почти всех известных физических величин, характеризующих свойства или состояние биологического объекта, взятых от него проб, проб окружающей среды, измерения параметров различных видов излучения (светового, теплового, рентгеновского, ультразвукового), используемых в физиотерапевтических и хирургических целях, а также измерения при дозированном введении лекарственных средств и биологических препаратов. Наряду с постоянными или медленно меняющимися величинами (антропометрические параметры, гальванический ток и т. п.) в медицине измеряют динамические величины (давление и расход газов и жидкостей, электрические биопотенциалы). Современные методы исследований требуют применения достижений всех естественных наук, общефизических законов и принципов, которые реализуются в применяемых средствах измерений физических величин. Исходя из этого, медицинская наука и практика широко используют все основные положения теоретической, прикладной и законодательной метрологии, а обеспечение единства измерений в медицине достигается использованием эталонной базы Республики Беларусь.

РУП «Брестский ЦСМС» в составе государственной метрологической службы Республики Беларусь участвует в обеспечении единства измерений средств медицинского назначения, производя государственную поверку для лечебных и фармакологических учреждений: ростомеров, линеек скиаскопических, наборов пробных очковых линз, периметров настольных, весов, термометров, тонометров, анализаторов состава и свойств биологических сред, электрокардиографов, пульсоксиметров, мониторов медицинских и т.д.

Поздравляем всех метрологов с профессиональным праздником Всемирным днем метрологии! Благодаря Вашему труду обеспечивается единство и точность измерений во всех направлениях деятельности.

Искренне желаем Вам доброго здоровья, исполнения всего задуманного, новых свершений, оптимизма и процветания!