ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Участие организаций региона в работах по стандартизации, применении результатов работ

27.05.2022

Одним из законодательно закрепленных принципов технического нормирования и стандартизации в Республике Беларусь является доступность проектов разрабатываемых стандартов и информации о них для заинтересованных субъектов хозяйствования.

Рассмотрение проектов национальных стандартов (СТБ) организуется их разработчиками.

Организация рассмотрения проектов межгосударственных стандартов (ГОСТ) возложена на научно-производственное республиканское унитарное предприятие «Белорусский государственный институт стандартизации и сертификации» (БелГИСС).

В связи с тем, что межгосударственные стандарты применяются для выполнения требований технических регламентов Евразийского экономического (Таможенного) союза (ТР ЕАЭС (ТС)) и оценки соответствия их требованиям, в последние годы значительно увеличилось количество проектов ГОСТ, поступающих на рассмотрение в Республику Беларусь.

Сотрудники БелГИСС проекты стандартов направляют для рассмотрения в адрес заинтересованных министерств, в технические комитеты по стандартизации (ТК BY), а также в регионы через центры стандартизации, метрологии и сертификации.

Для рассмотрения и формирования консолидированного отзыва от Брестской области проекты документов размещаются на сайте РУП «Брестский ЦСМС» csmbrest.by (баннер
«Проекты ТНПА).

В этом же разделе размещена форма отзыва на проект ГОСТ с примером ее заполнения.

Многим предприятиям направляются письменные уведомления по наиболее востребованной ими тематике.

Всего за 2021 год было рассмотрено 886 проектов стандартов (за 2020 год – 858 проектов), абсолютное большинство из которых ГОСТ, разрабатываемые для реализации требований ТР ЕАЭС (ТС) и в основе которых заложены требования международных стандартов.

Несмотря на проводимую работу, активность предприятий при рассмотрении проектов низкая. В 2021 году даны предложения по 31-му проекту стандартов (в 2020 году – по 36-ти проектам).

Все предложения были направлены в БелГИСС и учитывались при формировании общей позиции Республики Беларусь по каждому стандарту.

Между тем, нельзя недооценивать эту работу, так как специалисты предприятий могут заранее ознакомиться с новыми требованиями, что позволяет быть в русле изменений, дает возможность отстаивать свои интересы и оказывать влияние на установление технических требований к продукции.

Для повышения активности предприятий региона на всех информационно-методических мероприятиях (семинарах, круглых столах, деловых встречах), а также в ходе оказания информационных услуг, проведения сертификационных аудитов и периодических контролей представителям предприятий доводится информация о важности принятия участия в рассмотрении проектов ГОСТ, о необходимости участия в деятельности национальных, межгосударственных и международных технических комитетов по стандартизации.

Без участия бизнес-сообщества невозможно разработать и установить технические требования к продукции, так как только специалисты конкретных производств и видов деятельности могут выработать наиболее приемлемые технические решения для выпуска качественной и конкурентоспособной продукции, сформировать новые требования для устойчивого инновационного развития предприятий и экономики в целом.