ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

ТРЕБОВАНИЯ К ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ.

01.08.2022

Наверно, всем знакомо,
Кто учился и раньше и сейчас,
Аккуратная школьная форма,
Украсит и школу и класс!

Лето – это самая яркая пора года. А для школьников – это еще и беззаботное время. Но уже со второй половины лета родители начинают задумываться, что 1-е сентября не за горами и пора приобретать канцтовары, рюкзаки и, конечно же, школьную форму.

Споры о необходимости школьной формы утихли и все пришли к выводу — форма нужна.

Все регионы нашей республики включились в разработку делового стиля одежды, который был бы приемлем, практичен, интересен, прежде всего, учащимся и их родителям.

На просторах интернета достаточно информации какие «требования» к школьной форме предъявляет Минобразования, что могут предложить и по какой цене предприятия концерна «Беллегпром», что «желают» (чего хотят) родители и учащиеся.

Но мало кто знает, что в Республике Беларусь действуют технические требования к качеству и безопасности одежды для детей и подростков, в том числе к школьной форме.

Соблюдение этих требований, позволяет гарантировать, что одежда школьника является безопасной.

Итак, по порядку.
На территории Евразийского экономического союза, членом которого является и Республике Беларусь, действует технический регламент Таможенного союза ТР ТС 007/2012 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». Регламент устанавливает обязательные требования к продукции, предназначенной для детей и подростков в целях защиты их жизни и здоровья.

Текстильные материалы, применяемые в одежде, должны соответствовать требованиям химической и биологической безопасности. К биологическим показателям относятся такие показатели как «гигроскопичность» и «воздухопроницаемость». Если эти показатели не соблюдаются, то в такой одежде будет тяжело находиться длительное время, тяжело дышать, ребенку будет некомфортно, соответственно понижается настроение, а возможно и желание постигать науку.

Чтобы не купить школьную одежду, которая будет создавать дискомфорт, родителям рекомендуем внимательно читать состав материала, который указывается на этикетке. Лучшими свойствами по гигроскопичности и воздухопроницаемости обладают натуральные ткани. Если в маркировке изделия заявлен состав материала, превышающий 75 % содержание синтетических волокон (например, полиэстера), то, как показывает практика, у изделия будет плохая гигроскопичность. Простыми словами, при длительном нахождении в помещении — будет ощущение «баньки». Это также следует учитывать при выборе школьной формы и, по возможности, отдавать приоритет натуральным тканям.

Конечно же, немаловажно купить одежду, которая сохраняла бы опрятный вид в течение длительного времени. Существует стандарт ГОСТ ISO 3758-2014 «Изделия текстильные. Маркировка символами по уходу». Стандарт устанавливает систему графических символов, несущих информацию о наиболее оптимальной обработке, которая не вызывает необратимых повреждений изделия в процессе ухода за ним.

Изготовитель на каждом изделии в обязательном порядке указывает рекомендации по уходу за изделием в виде символов. Символы наносят на этикетку или вшивную ленточку и размещают внутри изделия, чтобы они могли быть легко найдены и прочитаны потребителем и, при этом, никакая часть символов не была скрыта.

Объясняем, как родителям разобраться в них. Чтобы всем было понятны символы, их располагают в одинаковом порядке: стирка, отбеливание, барабанная сушка, естественная сушка, глажение, профессиональная сухая чистка и профессиональная мокрая чистка.

Чтобы школьная одежда сохранила свой первоначальный вид до конца учебного года, рекомендации необходимо соблюдать.

Одежда для учащихся в соответствии с требованиями ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» подлежит обязательному подтверждению соответствия. Поэтому при выборе школьной формы обращайте внимание на этикетку. На ней должен быть проставлен знак ЕАС — это своего рода гарантия, что все показатели качества и безопасности в норме.

Если Вы занимаетесь производством или реализацией одежды, предназначенной для детей и подростков, подпадающей под действие ТР ТС 007/2011, обращайтесь к нам в орган по сертификации продукции и услуг. Наши эксперты помогут Вам во всем разобраться.
Телефон 8(0162) 53-72-01, эл.почта csmsertp@brest.by.

Хороших оценок ученикам! Удачных покупок родителям!