ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Стандарты для служб стандартизации

08.02.2022

Одним из заданий Программы «КАЧЕСТВО 2021-2025» является разработка комплекса основополагающих государственных стандартов, направленных на унификацию работы служб стандартизации в организациях.
Разработка таких стандартов продиктована временем, так как ранее действующие документы утратили свою актуальность по причине изменения законодательных актов, а также в них не учитывались особенности работы организаций.
В течение 2021 года уже разработаны первые 2 стандарта:

  • СТБ 1.15-2021 «Национальная система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Служба стандартизации в организации. Правила создания и функционирования»;
  • СТБ 1.16-2021 «Национальная система технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь. Правила формирования и ведения фонда технических нормативных правовых актов».

СТБ 1.15-2021 вводится с 1 марта 2022 г. и устанавливает общие правила создания и функционирования службы стандартизации в организации, а также содержит рекомендуемое типовое положение о службе стандартизации в организации. При необходимости отдельные положения стандарта могут быть дополнены и (или) конкретизированы при разработке на его основе соответствующих документов и положений, учитывающих особенности функционирования службы стандартизации в конкретной организации.
СТБ 1.16-2021 будет вводиться с 1 апреля. В нем установлены общие правила формирования и ведения фонда технических регламентов ЕАЭС (ТС), технических нормативных правовых актов (ТНПА) в области технического нормирования и стандартизации Республики Беларусь, документов в области технического нормирования и стандартизации, не являющихся ТНПА, и их переводов, а также указаны общие принципы информационного обеспечения данными документами сотрудников и подразделений субъекта хозяйствования.
Стандарт на правила ведения фонда ТНПА уточняет функции специалистов служб стандартизации организаций, необходимые для поддержания фонда ТНПА в актуальном состоянии и своевременного доведения информации о действующих технических требованиях до специалистов подразделений.
Детально описаны требования к:

  • комплектованию фонда;
  • организации учета документов;
  • хранению;
  • внесению изменений (поправок), сведений об изменении даты введения, срока действия, полной или частичной отмене (замене), восстановлении действия и переиздании и т.д.

В приложениях к СТБ 1.16 приведены примеры оформления учетных документов и нанесения записей на документы фонда.
Приобрести стандарты можно в фонде ТНПА РУП «Брестский ЦСМС». Стоимость стандартов установлена Национальным фондом ТНПА (БелГИСС) — единая для всей территории Республики Беларусь.
Тел. 8(0162) 53-71-37, факс 8(0162) 58-08-70.