ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

РУП «Брестский ЦСМС» получил статус аккредитованного провайдера проверки квалификации

07.12.2021

5 ноября 2021 года подразделение Брестского центра стандартизации метрологии и сертификации, осуществляющее деятельность по организации и проведению программ проверки квалификации для испытательных лабораторий, получило статус аккредитованного Провайдера проверки квалификации. Получен аттестат об аккредитации под номером BY/112 7.0002 — то есть второй в Республике Беларусь аттестат об аккредитации.

Такую оценку провайдер проверки квалификации РУП «Брестский ЦСМС» получил благодаря внушительному опыту осуществления работ и высокому профессионализму специалистов по организации и проведению межлабораторных сличений (далее — МЛС) с целью проверки квалификации лабораторий в соответствии с ГОСТ ISO/IEC 17043-2013 «Оценка соответствия. Основные требования к проведению проверки квалификации».

Полученный аттестат аккредитации подтверждает компетентность Провайдера в организации и проведении программ проверки квалификации для испытательных лабораторий по определению показателей качества и безопасности пищевой и сельскохозяйственная продукции, воды, продукции легкой промышленности, парфюмерно-косметической продукции, строительных материалов и конструкций, по измерению параметров окружающей среды, определению электрофизических параметров устройств и установок, измерению уровней физических и химических факторов на рабочих местах, а также аэродинамическим испытаниям вентиляционных систем.

Аккредитованные Провайдеры способствуют выполнению задач по комплексной оценке и поддержанию компетентности лабораторий, обеспечивая дополнительную защиту рынка от некомпетентных услуг по испытаниям.

Преимущества работы с аккредитованными провайдерами:

  • орган по аккредитации Белорусский государственный центр аккредитации (далее — БГЦА) в первую очередь признает результаты участия лабораторий в программах проверки квалификации, организованных Провайдерами, аккредитованными на соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17043;
  • результаты, полученные в ходе проверки, являются важным предпочтительным аргументом для клиентов лабораторий, а также внешних контролирующих организаций.

В сентябре 2021 года БГЦА разработаны и введены в действие изменения «Политики в отношении участия аккредитованных лабораторий в проверках квалификации», касающиеся оптимизации подхода органа по аккредитации к применению результатов участия лабораторий в программах проверки квалификации.

Согласно внесенных изменений, при постоянном положительном участии лаборатории в программах проверки квалификации — результаты их участия используются БГЦА при определении объема плана оценки, а также периодичности плановых периодических оценок компетентности лабораторий.

Требования БГЦА по участию лабораторий в проверках квалификации не является голословным и основывается не только на положениях ГОСТ ISO/IEC 17025 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Международная организация по аккредитации лабораторий ILAC, а также Европейская ассоциация по аккредитации EA предъявляют свои требования к участию в программах проверки квалификации и использованию результатов участия на практике, в первую очередь, при аккредитации.

На основании успешного участия лабораторий в проверках квалификации лаборатория может продемонстрировать техническую компетентность во время оценки со стороны БГЦА.

Лаборатория, в которой функционирует система менеджмента и которая достигла удовлетворительных результатов в нескольких турах проверки квалификации определенной программы, имеет право использовать результаты для декларирования того, что способна получать последовательно достоверные данные в проверенной области измерений или испытаний.