ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Реализация требований СТБ ISO 22000-2020

06.12.2021

Безопасность продуктов питания — это всеобщая цель. Наличие безопасных продуктов питания содействует развитию национальной экономики, торговли и туризма, способствует обеспечению продовольственной безопасности и является одним из факторов устойчивого развития.

Любое предприятие, осуществляющее деятельность в области производства и переработки продукции, автоматически берет на себя ответственность за обеспечение безопасности жизни и здоровья своих покупателей. При этом риски произвести что-либо не так, как надо, и получить на выходе опасные продукты весьма велики и могут возникнуть на протяжении всей производственной цепочки. Способность управлять этими рисками – это возможность всегда оставаться на рынке, поддерживая свою конкурентоспособность.

Быстрое распространение, всемирное признание и широкое применение в производственной практике системы менеджмента безопасности пищевых продуктов объясняется рядом бесспорных преимуществ, которые она дает тем, кто ее использует. К таким выгодам относятся, в первую очередь повышение доверия потребителей, преимущества доступа на рынок, снижение потерь при производстве продукции, уменьшение времени реагирования на проблемы с безопасностью продукции, повышение ответственности персонала.

В целях реализации требований СТБ ISO 22000-2020 начальник отдела систем менеджмента РУП «Брестский ЦСМС» Невар Светлана Александровна 14 апреля 2021 года провела очередной выездной семинар на Брестском филиале ЗАО «Минский завод виноградных вин» на тему «Реализация требований СТБ ISO 22000-2020 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в пищевой цепи».

В ходе семинара рассмотрены:

  • требования СТБ ISO 22000-2020;
  • ключевые отличия СТБ ISO 22000-2020 от версии СТБ ИСО 22000-2006;
  • структура и основные концепции СТБ ISO 22000-2020;
  • программы предварительных условий по безопасности пищевой продукции СТБ ISO/TS 22002-1-2015;
  • применение методик эффективного менеджмента.

С помощью презентационных материалов продемонстрирован порядок выполнения требований системы менеджмента безопасности продукции. Кроме этого, в рамках совершенствования систем менеджмента разъяснены требования по применению современных методов управления качеством, в частности система сбалансированных показателей, АВС-анализ, диаграммы Парето, тайм-менеджмент.

Во время встречи были обсуждены проблемные вопросы в области безопасности при производстве алкогольных напитков и даны компетентные ответы.