ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Проведен первый этап конкурса
«Лучшие товары Республики Беларусь» 2022 года

13.10.2022

12 октября накануне профессионального праздника Дня стандартизации Республики Беларусь в РУП «Брестский ЦСМС» состоялось заседание областной конкурсной комиссии по проведению конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Путем тайного голосования определены финалисты конкурса, а также товары, претендующие на присуждение статуса «Новинка года», и предприятия-претенденты для присуждения специальной награды «Лучший в регионе».

В номинации «Продовольственные товары» в финал вышли 36 товаров 19 предприятий, среди которых лидеры перерабатывающей отрасли Брестской области – ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», ОАО «Беловежский», ОАО «Берестейский пекарь» и другие.

Финалистами в номинации «Промышленные товары для населения и изделия народных промыслов» признаны товары производства СП ОАО «Брестгазоаппарат», ОАО «Полесье», ОАО «БПХО» и Иностранного унитарного предприятия «Стэнлес», ОАО «Березастройматериалы», ООО «Франдеса».

В номинации «Продукция производственно-технического назначения» во второй этап конкурса вышли 15 товаров 13 предприятий Брестчины. На протяжении 5 и более лет подряд в этой номинации конкурса принимает участие продукция, выпускаемая РУПП «Гранит», ОАО «Торгмаш», ОАО «Жабинсковский комбикормовый завод», ОАО «Домановский ПТК», Брестским заводом железобетонных конструкций и строительных деталей, ОАО «ГСКБ».

Конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь» проводится с 2002 года по совместной инициативе Госстандарта, областных и Минского городского исполнительных комитетов.

Организации, товары которых удостоены звания лауреата конкурса:

  • награждаются дипломом установленного образца;
  • получают право размещения знака (логотипа) конкурса на товарах и их упаковке, а также использования его в документации и рекламных материалах в течение двух лет.

Информация о товарах-лауреатах размещается на сайте Госстандарта, в средствах массовой информации и в каталоге «Лучшие товары Республики Беларусь», который рассылается в представительства нашей страны за рубежом.