ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Престижность конкурсов в области качества

06.12.2021

В основе качества продукции лежит качество труда и качественный менеджмент на всех уровнях, т. е. такая организация работы трудовых коллективов, когда каждый работник получает удовольствие от своей работы. Во всем мире качество уже давно стало ключевым фактором достижения конкурентных преимуществ.

Премии качества — это прежде всего модели совершенствования бизнеса, которые позволяют руководителям структурировать и систематизировать работу внутри компании и начать процесс совершенствования. Сегодня многие западные компании на базе моделей премий качества выстраивают стратегию управления компанией, нацеленную на постоянное совершенствование бизнеса.

Республиканские конкурсы в области качества проводятся с целью продвижения современных форм и методов менеджмента качества, соответствующих международным стандартам, продвижения инноваций, оптимизации использования ресурсов, созданию базы для выпуска конкурентоспособной продукции. Премии качества, их критерии и модели находятся в авангарде современных методов управления. Принципы, декларируемые организаторами конкурсов на соискание премий, становятся принципами ведения бизнеса и основой национальной политики в области качества. При этом имеется ввиду не только качество продуктов и услуг, но, в первую очередь, качество бизнес-процессов и системы управления организацией.

Оценить уровень своей деятельности, сравнить себя с лидерами, определить свои сильные и слабые стороны, спланировать мероприятия по улучшению деятельности и контролю эффективности их выполнения, привлечь к этой работе персонал — все это возможно, благодаря методу самооценки деятельности организаций на соответствие критериям премий в области качества. Метод самооценки, получивший широкое распространение в зарубежных компаниях, нашел признание и среди отечественных предприятий для постоянного совершенствования своей деятельности и наиболее полного выполнения ожиданий потребителей. Конкурсы качества вышли за рамки обычных конкурсов и сегодня рассматриваются как инструмент управления и совершенствования бизнеса.

Компании-лауреаты конкурсов на соискание премий качества получают национальное признание, а их бизнес-процессы становятся эталонными и рассматриваются другими компаниями в качестве объектов для проведения бенчмаркинга.

Награды за качество и достижение превосходства в бизнесе приносят признание лучшим организациям и являются важным элементом в стратегиях совершенствования, повышения производительности и конкурентоспособности.

В Брестской области в 2020 году в конкурсном движении за качество и деловое совершенство приняли участие 67 организаций.

На текущий момент названы победители конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь». Лучшими товарами по итогам 2020 года признаны товары 49 предприятий Брестской области, среди них многие предприятия получили специальные награды.

ОАО «Брестский ликёро-водочный завод «Белалко», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», СП «Брестгазоаппарат» ОАО — награждены специальной наградой «Лучший в отрасли».

Дипломами «Лучший в регионе» награждены 3 предприятия: ОАО «Брестский ликёро-водочный завод «Белалко», ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье» и КУП «Брестжилстрой».

Дипломами «Стабильное качество» награждены: ОАО «Брестский ликёро-водочный завод «Белалко», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Барановичхлебопродукт», ОАО «Брестское мороженое», Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичский хлебозавод, ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение».

Статус «Новинка года» присвоен:

  • продукту сырокопченому мясному рубленому в оболочке «Сальчичон» производства ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат»;
  • сыркам творожным глазированным с наполнителем «Коровка» и «Трюфель», выпускаемым ОАО «Савушкин продукт»;
  • панели варочная газовая ПВГ 1214, производства СП «Брестгазоаппарат» ОАО.

Итоги подведены, награды ждут победителей и в очередной раз напоминаем, что в 2021 году заявки и документы для участия в конкурсах на соискание:

  • «Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества» представляются до 1 июля 2021 года в секретариат Комиссии, сформированный при Государственном комитете по стандартизации Республики Беларусь (Госстандарт);
  • «Лучший менеджер по качеству» представляются до 1 сентября 2021 года в секретариат РУП «Белорусский государственный институт стандартизации»;
  • «Лучшие товары Республики Беларусь» и «Премия Брестского облисполкома за достижения в области качества» представляются до 1 сентября 2021 года в секретариат областной конкурсной комиссии, сформированной на базе РУП «Брестский ЦСМС».

Участие в республиканских конкурсах в области качества дает компаниям следующие преимущества:

  • признание лидерства со стороны бизнес-сообщества и потребителей;
  • бизнес-партнеры и все заинтересованные стороны получают подтверждение высокого качества работы и надежности организации;
  • производится независимая экспертная оценка эффективности системы управления, и определяются области, где необходимы первоочередные улучшения;
  • участие в конкурсе повышает имидж организации;
  • возможность использования критериев премии как инструмента управления;
  • модель и критерии премий предлагают готовую стратегию развития компании;
  • создается эффективная система управления на принципах постоянного совершенствования;
  • систематизируются действия по улучшению качества;
  • результаты оценки организации по критериям премий сравниваются с эталонными и результатами конкурентов;
  • постоянно ведется поиск лучших бизнес-решений;
  • повышаются производительность и конкурентоспособность компании на внутреннем и мировом рынках.

Сведения о товарах-лауреатах размещаются сайте Госстандарта, портале КАЧЕСТВО.БЕЛ и в каталогах, которые рассылаются в представительства страны за рубежом. Таким образом предприятия получают дополнительный информационный и маркетинговый инструмент для продвижения своего имиджа.

Приглашаем организации Брестской области принять активное участие в проводимых в 2021 году конкурсах в области качества.

Дополнительную информацию об условиях проведения конкурсов и о порядке оформления документов можно получить у специалистов РУП «Брестский ЦСМС» по телефонам: 8 (0162) 58-08-76, 58-08-67.