ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Подготовка к отопительному сезону 2021-2022 г.г.

06.12.2021

В Брестской области в конце апреля текущего года завершился отопительный период. Уже с мая началась подготовка к предстоящему отопительному периоду 2021-2022 г.г. энергоснабжающих организаций и потребителей тепловой энергии.

С 20 мая 2020 г. действует Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 286 от 14 мая 2020 г. «Об утверждении Правил подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения». Согласно указанным Правилам, своевременная готовность организации к работе в осеннее-зимний период подтверждается оформленным в установленном порядке и зарегистрированным до 30 сентября текущего года в органе государственного энергетического и газового надзора паспортом готовности теплоисточника и (или) паспортом готовности потребителя. Регистрация паспортов готовности проводится в соответствии со сроками, установленными графиками регистрации, составленными органом госэнергогазнадзора и утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами. Теплоустановки и тепловые сети должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов, в том числе требованиям технических кодексов установившейся практики ТКП 458-2012 (02230) «Правила технической эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей» и ТКП 459-2012 (02230) «Правила техники безопасности при эксплуатации теплоустановок и тепловых сетей потребителей», утвержденных постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 26 декабря 2012 г. № 66.

Подготовка систем теплоснабжения к работе в осенне-зимний период включает в себя, в том числе и подготовку средств измерений – контрольно-измерительных приборов и приборов коммерческого учета к эксплуатации в отопительный период. Подготовка средств измерений заключается в их профилактическом обслуживании, ремонте, поверке и проверке работоспособности перед началом отопительного периода.

На объектах энергоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии и объектах жилого фонда могут применяться следующие основные теплотехнические средства измерений: манометры, преобразователи и измерители давления, тягомеры, напоромеры, тягонапоромеры, манометры дифференциальные, расходомеры, термометры, измерители-регуляторы температуры, термопреобразователи сопротивления, преобразователи термоэлектрические, автоматические мосты и потенциометры, логометры и милливольтметры, счетчики воды, счетчики газа, теплосчетчики и др.

РУП «Брестский ЦСМС» оказывает услуги по государственной поверке вышеперечисленных средств измерений. Перед предъявлением средств измерений в поверку необходимо выполнить подготовительные мероприятия, которые позволят избежать получения отрицательного результата поверки:

  • очистить от пыли, грязи, посторонних предметов, старых поверочных клейм, ржавчины и поврежденного лакокрасочного покрытия (окрасить);
  • при визуальном внешнем осмотре убедиться в отсутствии повреждений корпусов, стекол, резьб, присоединительных электрических колодок и др.;
  • при визуальном внешнем осмотре убедиться в наличии шильдиков, четких надписей, заводских номеров, присоединительных элементов (винтов, зажимов, разъемов) для электрических подключений;
  • убедиться в положении стрелок и указателей на нулевых (начальных) отметках;
  • установить на нулевое значение «сдвиг-коррекцию» (при наличии);
  • составной прибор предъявлять в поверку в полном комплекте и с эксплуатационной документацией.

Выполнить вышеуказанные мероприятия может структурное подразделение РУП «Брестский ЦСМС» — Центр по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений и оборудования «Эталон» (далее — ЦРТО «Эталон») по адресу г. Брест, ул. Спокойная, 1/6.

В ЦРТО «Эталон» специалисты проведут техническое обслуживание средств измерений, а при необходимости их ремонт с последующей сдачей в поверку. В случае невозможности проведения ремонта сотрудники ЦРТО «Эталон» выпишут извещения о непригодности установленного образца, по которому можно провести списание неисправного средства измерения. Специалисты ЦРТО «Эталон» проведут консультации и подберут аналогичный прибор или его аналог. После оплаты это оборудование можно будет получить в самые сжатые сроки.

РУП «Брестский ЦСМС» оказывает услуги по государственной поверке средств измерений как в лабораториях метрологической службы, так и на месте эксплуатации у Заказчика при имеющейся технической возможности и предварительному согласованию.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» № 3848-ХII в редакции №254-3 от 11.11.2019, средства измерений, которые используются для измерений в сфере законодательной метрологии при обеспечении промышленной безопасности, охраны труда, осуществлении расчетов между покупателем и продавцом при поставке и потреблении материальных ресурсов, а также при оказании бытовых, коммунальных услуг подлежат государственной поверке в органах государственной метрологической службы с установленной периодичностью государственной поверки.

Информацию о средствах измерений допущенных к применению для измерений в сфере законодательной метрологии можно найти в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь на сайте www.belgim.by.

Консультацию по порядку проведения государственной поверки теплотехнических средств измерений можно получить по телефону 8(0162) 53-73-28 – начальник отдела измерений теплотехнических величин РУП «Брестский ЦСМС» Сорока Андрей Александрович.

Информацию об обслуживании, ремонте, продаже средств измерений можно получить по телефону 8(0162) 34-20-71 – начальник Центра по ремонту и техническому обслуживанию средств измерений и оборудования «Эталон» РУП «Брестский ЦСМС» Кошелев Игорь Аркадьевич.

Информацию об обслуживании и подготовке к поверке приборов учета тепловой энергии (теплосчетчиков) можно получить по телефонам:

  • 8(0162) 20-74-58 – начальник проливной станции Брестского областного унитарного предприятия «Управление жилищно-коммунального хозяйства» Левчук
    Роман Александрович;
  • 8(0162) 27-10-70 – начальник лаборатории приборов учета тепловой энергии филиала «Энерготелеком» РУП «Брестэнерго» Петрукович Александр Николаевич.