ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Победители конкурсов в области качества 2021 года

02.06.2022

Республиканские конкурсы в области качества проводятся с целью продвижения современных форм и методов менеджмента качества, соответствующих международным стандартам, продвижения инноваций, оптимизации использования ресурсов, создания базы для выпуска конкурентоспособной продукции.

Участие в республиканских конкурсах в области качества дает организациям следующие преимущества:

  • дополнительное информирование потребителей о качественных товарах (продукции или услугах),
  • содействие продвижению продукции на внутренний и международный рынки;
  • признание лидерства со стороны бизнес-сообщества и потребителей, а также повышение имиджа.

В Брестской области в 2021 году в конкурсном движении за качество и деловое совершенство приняли участие 46 организаций.

Подведены итоги Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества,   Премии Содружества  Независимых  Государств  2021  года за достижения в области качества продукции и услуг. Премии Брестского облисполкома за достижения в области качества и конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь».

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2022 года № 264 за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента присуждена Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2021 года. В числе победителей следующие предприятия Брестской области:

  • открытое акционерное общество «Жабинковский комбикормовый завод»;
  • открытое акционерное общество «Пружанский молочный комбинат»;
  • открытое акционерное общество «Савушкин продукт»;
  • открытое акционерное общество «Торгмаш»;
  • Белорусско-российское совместное предприятие «Брестгазоаппарат» открытое акционерное общество;
  • республиканское унитарное производственное предприятие «Гранит»;
  • учреждение образования «Брестский государственный технический университет»;
  • учреждение образования «Полесский государственный университет».

В соответствии с приказом Государственного комитета по стандартизации от 29.04.2022 № 56 за личный вклад в повышение качества выпускаемой продукции в 2021 году Виктор Александрович Кузьминчук — генеральный директор Белорусско-российского совместного предприятия «Брестгазоаппарат» открытое акционерное общество — награжден нагрудным знаком «Лидер качества».

18 марта 2022 года на заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств было принято Решение о присуждении  Премии Содружества  Независимых  Государств  2021  года за достижения в области качества продукции и услуг. В конкурсе на соискание Премии СНГ 2021 года приняли участие 18 организаций и предприятий из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

В номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции с численностью работающих от 1500 человек и более» награды удостоено предприятие г. Бреста — открытое акционерное общество «Брестский мясокомбинат».

Решением Брестского областного исполнительного комитета от 18.03.2022 № 133 лауреатами конкурса на соискание Премии Брестского областного исполнительного комитета за достижения в области качества в 2021 году признаны:

  • первая группа: численность работающих более 500 человек — Белорусско-российское совместное предприятие «Брестгазоаппарат» открытое акционерное общество;
  • вторая группа: численность работающих от 250 до 500 человек — открытое акционерное общество «Торгмаш»;
  • третья группа: численность работающих от 100 до 250 человек — открытое акционерное общество «Малоритский консервноовощесушильный комбинат»;
  • четвертая группа: численность работающих до 100 человек — общество с ограниченной ответственностью «КонсулАгро»;
  • пятая группа: в сфере выполнения работ и оказания услуг — учреждение образования «Брестский государственный технический университет».

За активную работу, проводимую по повышению качества выпускаемой продукции и внедрению высокоэффективных методов управления качеством, для награждения дипломами Совета по присуждению Премии определены следующие предприятия:

  • открытое акционерное общество «Ивацевичдрев»;
  • открытое акционерное общество «Экзон»;
  • открытое акционерное общество «САЛЕО-Кобрин»;
  • открытое акционерное общество «Кобринагромаш»;
  • филиал открытого акционерного общества «Берестейский пекарь» Кобринский хлебозавод;
  • коммунальное унитарное многоотраслевое производственное предприятие жилищно-коммунального хозяйства «Кобринское ЖКХ»

Лауреатами конкурса «Лучшие товары Республики Беларусь» по итогам 2021 года признаны товары 37 предприятий Брестской области, среди них многие предприятия получили специальные награды.

ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко», СП «Брестгазоаппарат» ОАО — удостоены специальной награды «Лучший в отрасли».

Дипломами «Лучший в регионе» награждены 4 предприятия: ОАО «Савушкин продукт», СП «Брестгазоаппарат» ОАО, ОАО «Торгмаш», УП «Брестоблгаз».

Дипломами «Стабильное качество» награждены: ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Брестское мороженое», ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат», ОАО «Брестский ЛВЗ «Белалко», ОАО «Барановичхлебопродукт», Филиал ОАО «Берестейский пекарь» Ганцевичский хлебозавод, СП «Брестгазоаппарат» ОАО, ОАО «БПХО».

Статус «Новинка года» присвоен:

  • сыру творожному «Свежа» (сливочному), выпускаемому ОАО Савушкин продукт»;
  • колбасе высшего сорта «Фуэт» производства ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат»;
  • трикотажным изделиям для женщин из коллекций «Ход королевы» от ОАО «Полесье».

Впереди нас ожидает торжественная церемония награждения, где победителей поздравят представители руководства Брестской области и Госстандарта, что в очередной раз подчеркнет значимость наград и престижность конкурсов за достижение в области качества.

Победа в конкурсах – это признание и подтверждение достижений в области качества. Поздравляем победителей конкурсов и желаем новых вершин и побед!