ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Организация метрологической оценки автоцистерн для транспортировки жидких нефтепродуктов

06.12.2021

Для измерения объёма и транспортировки жидких нефтепродуктов сельхозорганизациями и промышленными предприятиями применяются автоцистерны, прицепы-цистерны и полуприцепы, являющиеся транспортными мерами полной вместимости.

Автоцистерны, как и все средства измерений, согласно требованиям Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» должны подвергаться метрологической оценке. В случае применения автоцистерн утвержденного типа в сфере законодательной метрологии в отношении них необходимо осуществлять поверку с межповерочным интервалом не более 24 месяцев. Поверка автоцистерн проводится по СТБ 8007-97 «Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь. Автоцистерны калиброванные. Методика поверки» или по ГОСТ 8.600-2011 «Государственная система обеспечения единства измерений. Автоцистерны для жидких нефтепродуктов. Методика поверки».

Вслед за повышением температуры воздуха РУП «Брестский ЦСМС» возобновляет проведение поверки автоцистерн калиброванных на базе калибровочного пункта ИООО «Лукойл Белоруссия». У нашей организации заключен договор на использование калибровочного пункта с ИООО «Лукойл Белоруссия», расположенного по адресу г.Брест, ул. Гоздецкого, 20Б, с 15 апреля до 15 ноября.

Согласно требованиям методик поверку можно осуществлять следующими методами:

  • объёмный метод с применением мер вместимости (мерников);
  • объёмный метод с применением счетчиков жидкости;
  • массовый метод с применением весов для статического взвешивания.

Применяемый на калибровочном пункте метод поверки (объёмный, с применением мерников) является наиболее точным из трёх предлагаемых.

Перед предоставлением автоцистерны в поверку Заказчику необходимо выполнить следующие подготовительные мероприятия, которые позволят избежать получения отрицательного результата поверки:

  1. При визуальном внешнем осмотре убедиться в отсутствии на резервуаре и горловине автоцистерны выпучин и вмятин, нарушений лакокрасочных покрытий;
  2. Убедиться в отсутствии в автоцистерне не слитой жидкости и посторонних предметов;
  3. Внутренняя поверхность автоцистерны должна быть чистой, а резьбовые соединения и уплотнительные прокладки должны быть в исправном состоянии;
  4. Проверить наличие на автоцистерне маркировочной (идентификационной) таблички, приспособленной для нанесения поверительного клейма, исключающего возможность замены таблички без повреждения клейма и действительной вместимости автоцистерны;
  5. Проверить при наличии воздухоотводящее устройство (горизонтальные трубки, проложенные по верхней образующей внутри резервуара автоцистерны и выведенные в горловину выше указателя уровня налива);
  6. Убедиться в наличии и жёсткости крепления указателя уровня налива автоцистерны.

Консультации по организации поверки автоцистерн Вы можете получить по телефону 8 (0162) 50-75-71, начальник отдела Петручик Сергей Михайлович.