ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Определены финалисты первого этапа конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года

09.01.2023

Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь подведены итоги первого (национального) этапа конкурса на соискание Премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2023 года (далее – Премия СНГ).

Финалистами от Республики Беларусь определены восемь предприятий.

Так, в номинации «Производство продукции производственного назначения» ими стали:

  • республиканское дочернее унитарное производственное предприятие «Конус» республиканского унитарного предприятия «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по механизации сельского хозяйства;
  • ОАО «КЕРАМИКА»;
  • ООО «Завод автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава»;
  • ОАО «Управляющая компания холдинга «МИНСКИЙ МОТОРНЫЙ ЗАВОД».

В номинации «Производство продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции» определены:

  • ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод»;
  • ОАО «Слонимский мясокомбинат»;
  • ОАО «Бабушкина крынка» – управляющая компания холдинга «Могилевская молочная компания «Бабушкина крынка».

В номинации «Производство товаров народного потребления» финалистом признано производственное унитарное предприятие «Светоприбор» Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».

Премия СНГ за достижения в области качества продукции и услуг присуждается один раз в два года на конкурсной основе организациям государств-участников СНГ за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также внедрение эффективных методов менеджмента.

Претендентами на соискание Премии СНГ могут быть организации, производящие продукцию и (или) оказывающие услуги, при условии: выхода в финал на первом (национальном) этапе конкурса; подтверждения ими должного качества продукции и (или) услуг в течение не менее двух лет, предшествующих проведению конкурса; осуществления экспорта продукции и (или) услуг в одно государство-участник СНГ и более.

Предприятия нашей страны являются активными участниками данного конкурсного движения и всегда присутствуют в числе победителей. Так, за время проведения конкурса в нем участвовали 60 предприятий, из которых 34 были удостоены звания лауреата и дипломанта.