ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

О проведении метрологической оценки лабораторных весов

07.12.2021

Лабораторные весы предназначены для точного взвешивания статических тел маленьких размеров и объемов. Область применения этих устройств находится в химической и пищевой промышленности, в лабораториях и ювелирном производстве. Высокая точность показаний делает их незаменимыми в научно-исследовательских работах.

Еще совсем недавно лабораторные весы подразделяли на два основных вида — механические и электронные. Наиболее широко распространенными из механических весов являются знаменитые равноплечие весы ВЛР-200 и квадрантные весы ВЛКТ-500.

И хотя точность измерений на весах ВЛР высокая, необходимость использования гирь при проведении измерений и наличие множества регулировок и настроек заметно усложняют процесс взвешивания по сравнению с современными электронными весами. В последних результат взвешивания выдается на табло автоматически – это удобно. С развитием технологий механические весы стали проигрывать практически по всем параметрам, в связи с чем их перестали выпускать.

Как правило, все лабораторные весы применяются в сфере законодательной метрологии. Поэтому, согласно Закону Республики Беларусь от 11 ноября 2019 г. № 254-З, они подлежат государственной поверке или калибровке. РУП «Брестский ЦСМС» уполномочен на проведение государственной поверки и калибровки лабораторных весов. Также наша организация выполняет поверку весов, эксплуатируемых вне сферы законодательной метрологии.

Для проведения государственной поверки и калибровки весов, использующихся в сфере законодательной метрологии, они должны быть внесены в Государственный реестр средств измерений. При проведении вышеуказанных работ производится проверка весов на соответствие обязательным метрологическим требованиям, указанным в описании типа. Заказчик вправе заявиться на калибровку весов с более высокими метрологическими характеристиками, нежели те, что указаны в описании типа. Для этого он делает соответствующую запись в заявке на калибровку.

Поверку и калибровку весов РУП «Брестский ЦСМС» производит по адресу г. Брест, ул. Спокойная, 1/6, тел/ф. 80162 55-01-42. Режим работы бюро приема-выдачи средств измерений: понедельник – пятница с 830 до 1600, обеденный перерыв с 12:30 до 13:15. Санитарный день 1-й рабочий день месяца. Прием средств измерений производится с документами, указанные в описании типа (паспорт, руководство по эксплуатации и т.п.), и блоком питания.

Следует отметить, что весы лабораторные специального класса точности необходимо поверять (калибровать) по месту эксплуатации. В таком случае поверка или (калибровка) производится согласно поданной заявке и после оплаты счета.

Консультации по вопросам метрологической оценки весов Вы можете получить по тел. 8(0162) 50-75-71, нач. отдела Петручик Сергей Михайлович.