ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

ПОДТВЕРЖДЕНИИ СООТВЕТСТВИЯ МАСОК И ОДЕЖДЫ ОДНОРАЗОВОЙ.

07.12.2021

На находящуюся в настоящее время на рынке продукцию, предназначенную для ношения на лице под наименованиями: повязки, повязки-маски, маски бытовые, маски для сна, повязки бытовые, повязки декоративные, маски декоративные, салфетки лицевые и др. не распространяется действие технических регламентов Евразийского экономического союза, в том числе технического регламента ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности».

Данная продукция не включена в Перечень объектов обязательного подтверждения соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 октября 2016г. №849.

При реализации такой продукции предъявление разрешительных документов о подтверждении соответствия не требуется.

Вопросы, связанные с требованиями и процедурами оценки соответствия масок медицинского назначения относятся к компетенции Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Маски, как средства индивидуальной защиты органов дыхания от химических факторов (в том числе фильтрующие) и радиационных факторов, являются объектом технического регулирования технического регламента ТР ТС 019/2011 «О безопасности средств индивидуальной защиты».

Продукция легкой промышленности, предназначенная для одноразового использования является объектом ТР ТС 017/2011 и подлежит подтверждению соответствия, только в случае, если наименование и группа такай продукции приведены в приложении 1 к ТР ТС 017/2011.

Таким образом одноразовые костюмы, комбинезоны, халаты и др. подлежат подтверждению соответствия ТР ТС 017/2011.

Уточнить более подробную информацию можно в органе по сертификации РУП «Брестский ЦСМС» по телефонам:

На Ваши вопросы ответят:

  • начальник отдела сертификации продукции, услуг и платных работ Антончик Ирина Викторовна;
  • начальник сектора сертификации пищевой продукции .

Более подробно информация изложена в письме Госстандарта от 30.03.2021 №05-12/468 Скачать.