ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

О добровольной сертификации услуг

26.04.2022

В настоящее время есть достаточно информации и рекомендаций о том, как убедиться в качестве и безопасности продукции, товаров. Самый простой способ — это удостоверится, что продукция или изделие имеют сертификат соответствия.

В современном мире присутствует не только разнообразие товаров, но и быстрыми темпами развивается рынок услуг или сервисов. Наряду с привычными для нас с «советских времен» услугами прачечных, химчисток и парикмахерских развиваются новые услуги, такие как: доставка разных товаров, уборка жилых помещений, мойка окон, кейтеринговые услуги (общественное питание, связанное с оказанием услуг на удалённых точках), услуги официантов, поваров, барменов, фотографов, организаторов различных мероприятий, услуги бань, саун и SPA-салонов и др.

Как же заказать необходимую услугу и не волноваться, что что-то пойдет не так?

Конечно, можно воспользоваться услугами «сарафанного радио», можно почитать в интернете отзывы других пользователей и сделать свой выбор. Но мало кто знает, что подтвердить, что услуга оказывается квалифицированными специалистами, что она будет оказана качественно и безопасно можно через добровольную сертификацию.

Ответим на несколько вопросов.

  1. Кто может провести добровольную сертификацию?
    Добровольную сертификацию услуг проводят аккредитованные органы по сертификации, т.е. оценка качества условий оказания услуг проводится независимой стороной с участием или без участия испытательной лаборатории. Можно провести добровольную сертификацию любой услуги, если на нее установлены требования в технических нормативных правовых актах (стандартах).
  2. С какой целью проводится добровольная сертификация?
    Основной целью проведения добровольной сертификации является желание заявителя повысить конкурентоспособность своей компании, показать потенциальным потребителям свою компетентность, и, соответственно, привлечь заявителей и повысить свою прибыль.

Уверенность в качестве оказанной услуги – главный критерий для согласия на оказание услуги. Доказательством в этом случае служит сертификат соответствия.

Орган по сертификации РУП «Брестский ЦСМС» аккредитован и проводит добровольную сертификацию следующих услуг:

  • туристических;
  • по обслуживанию транспортных средств;
  • по ремонту и обслуживанию кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем;
  • по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры и бытовых электрических приборов;
  • по ремонту средств измерений.

Перечень организаций, сертифицировавших в нашем органе по сертификации услуги туристические указан здесь.

Перечень организаций, сертифицировавших в нашем органе по сертификации услуги по обслуживанию транспортных средств указан здесь.

Уточнить интересующую информацию о добровольной сертификации услуг можно в органе по сертификации РУП «Брестский ЦСМС» можно по телефонам:

8 (0162) 53-72-01;
8(029) 740-05-34 (МТС).