ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Метрологическая оценка топливо- и газораздаточных колонок

25.02.2022

Колонки топливораздаточные (далее – ТРК) предназначены для измерения объёма различных видов топлива (бензин, керосин, дизельное топливо, биодизельное топливо и др.) определенной вязкости (как правило в диапазоне от 0,55 до 40 мм2/с) при выдаче его в топливные баки автотранспортных средств и тару потребителя с учётом требований учётно-расчётных операций.

К топливораздаточным колонкам также относятся: маслораздаточные колонки, предназначенные для отпуска моторных масел, и газонаполнительные колонки, предназначенные для отпуска сжатого и сжиженного газа.

Топливораздаточные колонки устанавливается на автозаправочной станции, нефтебазе или в пунктах заправки. ТРК может быть укомплектована любым количеством топливораздаточных кранов или так называемых «пистолетов», обычно в количестве от 1 до 8. Отпускаемое топливо измеряется мерными сосудами, объемными счетчиками, массовыми расходомерами и регистрируется контрольным устройством. Топливораздаточные колонки могут иметь ручное, дистанционное и комбинированное управление.

ТРК, исходя из её предназначения и технического устройства, является средством измерения, которое является объектом коммерческого учёта, так как результаты её измерений применяются при учётно-расчётных операциях.
Средства измерений, согласно требованиям Закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений» должны подвергаться метрологической оценке. Средства измерений, предназначенные для применения в сфере законодательной метрологии, в отношении которых осуществлено утверждение типа средств измерений, подлежат государственной поверке.

Рассмотрим более подробно, как осуществляется метрологическая оценка, а именно государственная поверка ТРК, при их применении в сфере законодательной метрологии, и обозначим их основные метрологические и технические характеристики. Для удобства разделим ТРК на два подвида: для выдачи топлива (бензин, дизельное топливо и др.) и для выдачи сжиженных газов (пропан-бутановой смеси).


ТРК для выдачи топлива:

  • Поверка ТРК для выдачи топлива осуществляется по МИ 1864-88 «Колонки топливораздаточные. Методика поверки»;
  • Периодичность проведения поверки – не более 12 месяцев;
  • Пределы допускаемой относительной погрешности – ±0,25 %;
  • Минимальная доза выдачи в зависимости от типа ТРК – от 2 л и выше;
  • Минимальный расход ТРК в зависимости от типа – от 4 л/мин и выше;
  • Максимальный расход ТРК в зависимости от типа – до 160 л/мин.


ТРК для выдачи сжиженных газов

  • Поверка ТРК для выдачи сжиженных газов осуществляется по МП.МН 908-2001 «Колонки топливораздаточные типа LPG для сжиженных газов. Методика поверки»;
  • Периодичность проведения поверки – не более 12 месяцев;
  • Пределы допускаемой относительной погрешности – ±1,0 %;
  • Минимальная доза выдачи в зависимости от типа ТРК – от 5 л и выше;
  • Минимальный расход ТРК в зависимости от типа – от 5 л/мин и выше;
  • Максимальный расход ТРК в зависимости от типа – до 50 л/мин.

Все вышеприведенные технические характеристики ТРК (доза выдачи, расход ТРК) имеют отношение к наиболее распространённым типам колонок.

Государственная поверка ТРК, предназначенных для применения либо применяемых в сфере законодательной метрологии, проводится уполномоченными юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу, и аккредитованными для ее осуществления.

При проведении поверки ТРК осуществляются операции и измерения, с целью подтверждения её метрологических характеристик и определения соответствия требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

При положительных результатах поверки, ТРК подлежит клеймению (навешиванию поверительных пломб) в соответствии со схемой пломбировки ТРК конкретного типа. Схема пломбировки приведена в Описании типа каждой конкретной ТРК.

При отрицательных результатах поверки, ТРК к эксплуатации не допускается, знаки поверки гасятся. На ТРК выдается заключение о непригодности с указанием всех причин.
Согласно требованиям п. 19 Постановления Госстандарта от 24 апреля 2021 г. № 40 в случае ремонта ТРК, при необходимости подтверждения пригодности к применению ТРК, при отсутствии доказательств прохождения поверки ТРК (при нарушении поверительных клейм или пломб, ограничивающих доступ к определенным частям ТРК (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажению результатов измерений и (или) утере документов, подтверждающих прохождение первичной или последующей поверки ТРК) необходимо провести внеочередную поверку ТРК.

После проведения государственной поверки ТРК с положительными результатами на неё наносится поверительное клеймо-наклейка утвержденной Госстандартом формы в соответствии с Положением о применении знаков поверки средств измерений и калибровки средств измерений в месте, определенном Описанием типа ТРК. Требованием к этому месту является его общедоступность для визуального осмотра. Любая из заинтересованных сторон (потребитель, продавец и другие) может беспрепятственно увидеть клеймо-наклейку , при её наличии, и тем самым получить информацию о годе и месяце проведения последней поверки. Зная величину интервала между поверками для ТРК, Вы можете сделать вывод о действительности её предыдущей поверки. Клеймо-наклейка имеет форму круга диаметром 16 мм, выполненного из голографического материала различного цвета, с указанием на ней года применения и месяца проведения поверки в том числе. Месяц проведения поверки обозначается государственным поверителем однозначным для считывания методом. Цвет клейма-наклейки зависит от года применения и утверждается Госстандартом.

Если подытожить, то тезисно можно выделить:

  • ТРК, при применении в сфере законодательной метрологии, должны подвергаться государственной поверке с периодичностью не более 12 месяцев;
  • в случаях наступления необходимости (см. выше) проводить внеочередную поверку ТРК, не дожидаясь истечения интервала 12 месяцев от предыдущей поверки;
  • ТРК должна иметь все требуемые, ненарушенные знаки поверки (клеймо-наклейка, поверительные пломбы).

Консультации по организации метрологической оценки колонок топливораздаточных Вы можете получить по телефону 8(0162) 50-75-71 у начальника отдела Петручика Сергея Михайловича.

Информацию о средствах измерений, допущенных к применению для измерений в сфере законодательной метрологии, можно найти в Государственном реестре средств измерений Республики Беларусь на сайте belgim.by и oei.by.