ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Метрологическая оценка анализаторов лабораторно-клинической диагностики

28.10.2022

Любая клинико-диагностическая лаборатория, оказывающая качественные медицинские услуги, эксплуатирует разнообразные типы средств измерений лабораторной диагностики: анализаторы гематологические, анализаторы газов крови, анализаторы биохимические, анализаторы гликированного гемоглобина, анализаторы глюкозы и лактата, анализаторы гемостаза, анализаторы электролитов, анализаторы мочи, анализаторы флуоресцентные, анализаторы иммунохемилюминесцентные, анализаторы иммуноферментные, анализаторы для определения скорости оседания эритроцитов и другие.

Все виды средств измерений лабораторно-клинической диагностики, влияющие на точность постановки диагноза, для получения объективных, достоверных и сопоставимых результатов измерений, необходимо подвергать процедурам метрологической оценки, в соответствии с требованиями закона Республики Беларусь «Об обеспечении единства измерений».

РУП «Брестский ЦСМС» оказывает следующие услуги по комплексному метрологическому обслуживанию учреждений, использующих в работе средства измерений лабораторно-клинической диагностики:

  • утверждение типа средства измерения;
  • поверка и калибровка средств измерений;
  • метрологическая экспертиза единичных экземпляров средств измерений;
  • метрологический аудит;
  • консультации в области метрологии.


Для оказания услуг и выполнения работ в данной сфере РУП «Брестский ЦСМС» располагает актуальной нормативной базой, а специалисты центра осуществляют данные работы с применением современных эталонов и высокоточного оборудования, позволяющего оперативно и с высокой точностью получать результаты измерений, как в условиях поверочной лаборатории, так и на территории учреждения.

Высококвалифицированный персонал нашего центра прошел обучение по работе с медицинскими лабораторными анализаторами, имеет необходимые допуски по электробезопасности, регулярно проходит повышение квалификации по видам измерений и обучение по новым перспективным направлениям.

Область аккредитации позволяет проводить метрологическую оценку (поверку, калибровку и метрологическую экспертизу) средств измерений медицинского назначения широкого спектра.

В настоящее время мы успешно сотрудничаем с многими государственными лечебными учреждениями, частными клиниками Брестской области и города Минска.

По вопросам метрологической оценки медицинских лабораторных анализаторов предлагаем вам обращаться по телефонам:

8(0162) 53-61-81 Сектор измерений физико-химических величин;
8(0162) 34-20-74 Отдел испытаний и измерений.

Политика руководства РУП «Брестский ЦСМС» – это долгосрочные, плодотворные партнерские отношения. Для этого особое внимание уделяется индивидуальному подходу к каждому заказчику, качеству и оперативности выполнения работ.