ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Маркировка знаком «Натуральный продукт»

06.12.2021

С 01 февраля 2017 года в республике действует технический кодекс установившейся практики (ТКП 126-2016), который устанавливает правила маркировки пищевой продукции знаком «Натуральный продукт».

В настоящее время на полках торговых предприятий можно увидеть пищевую продукцию, в маркировке которой имеется знак зеленого цвета, круглой формы, по окружности которого имеется надпись «натуральный продукт».

В понимании простых потребителей слово «натуральный» применительно к разной продукции (одежда, мебель, посуда и др.) ассоциируется как «лучший».

Так ли это на самом деле в пищевой продукции? Какую продукцию можно маркировать знаком натуральный продукт?

Пищевая продукция, маркируемая знаком «Натуральный продукт», должна соответствовать требованиям технического кодекса установившейся практики ТКП 126-2016 «Пищевая продукция. Правила маркировки знаком «Натуральный продукт». Основные положения».

Это значит, что пищевая продукция должна быть произведена из натурального продовольственного сырья животного и (или) растительного и (или) минерального (соль, вода и др.) происхождения, без применения методов генной инженерии, пищевых добавок, за исключением некоторых добавок (например лимонная или аскорбиновая кислота), ароматизаторов, за исключением ванилина и ароматизаторов, содержащих только вкусоароматические препараты и (или) натуральные вкусоароматические вещества, полученные из натуральных исходных материалов, без использования ионизирующего излучения для ее обработки.

Изготовитель пищевой продукции, маркируемой знаком «Натуральный продукт», должен иметь сертифицированную систему менеджмента качества и (или) безопасности пищевой продукции.

Есть и еще много других требований, которые должен выполнить изготовитель. Как видим, нанести знак «Натуральный продукт» на пищевую продукцию не просто и как результат – такая продукция в торговой сети встречается не часто.

Всего в Реестре пищевой продукции, получившей право такой маркировки, 383 вида продукции 45 производителей или 125 сертификатов на право маркировки знаком «Натуральный продукт».

Какие же предприятия Брестской области имеют право маркировать отдельные виды продукции «зеленым знаком»? Это:

  • ОАО «Брестское мороженное»,
  • СООО «Данон Пружаны»,
  • СОАО «Беловежские сыры»,
  • ОАО «Барановичский молочный комбинат» и др.