ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Как правильно выбрать мясные консервы

13.06.2022

Консервы – это мясная продукция в герметично укупоренной потребительской таре, подвергнутая стерилизации или пастеризации, которые обеспечивают микробиологическую стабильность и отсутствие жизнеспособной патогенной микрофлоры, и пригодная для длительного хранения.

Мясная тушенка есть в «стратегическом» запасе многих семей. Этот продукт пригодится на случай поездки на дачу или пикник, удобен для быстрого перекуса. Консервы – это та продукция, которая может храниться без холодильника, удобна в транспортировании, из них легко и быстро можно приготовить (в том числе в походных условиях), ароматное, горячее и сытное блюдо.

Консервы могут быть пастеризованные и стерилизованные, мясные и мясосодержащие, мясорастительные и растительно-мясные, кусковые и рубленые, фаршевые, паштетные, ветчинные и так далее. Ассортимент выпускаемых в настоящее время мясных консервов достаточно большой. На вкусовые качества консервов, конечно, влияет основное сырье, используемые специи и добавки.

На что же обращать внимание при выборе консервов?

При выборе мясных консервов внимательность – наш союзник.

Первое, что нужно сделать – это осмотреть упаковку. Обратите внимание на внешний вид банки: не должно быть вздутий, ржавчины, вмятин, этикетка должна быть наклеена ровно, без перекосов. Информация на этикетке должна быть на русском или белорусском языке, легко читаемой. Может быть в виде литографии, флексографии или другой печати, но должна обеспечивать сохранность и читаемость до конца срока годности продукта.

Изготовитель обязан указывать всю важную информацию о продукте: наименование продукции, массу нетто, срок годности, условия хранения, наименование и местонахождение предприятия-изготовителя (юридический адрес, включая страну), показатели пищевой ценности, массовую долю мяса и, конечно, состав. Ингредиенты в составе перечисляются в порядке убывания количества их содержания в продукте.

Информация о дате изготовления, сроке годности продукта может быть нанесена на крышку, донышко или этикетку.

Срок годности, как правило, у консервов достаточно длительный. Но все же стоит полюбопытствовать, когда же выбранные нами консервы изготовлены? Приятнее покупать, когда консервы изготовлены не так давно или, как говорят, «свежие».

Основной продукт в мясных консервах – конечно же, мясо. Это может быть: свинина, говядина, баранина, конина и др. При выборе обращайте внимание, если у вас есть по личным причинам исключения либо предпочтения.

При выборе мясных консервов еще следует обращать внимание на массовую долю мяса: чем она выше, тем более питательным будет продукт.

Чтобы выбрать безопасный товар, важно акцентировать внимание не только на сам продукт. Качество может зависеть от того места, где вы его покупаете. Мясные консервы не требуют специальных условий хранения с применением холодильного или низкотемпературного оборудования, но все же при покупке сопоставьте условия, указанные на этикетке изготовителем, и фактические. Если они не соответствуют, не доверяйте этому продавцу. Даже незначительные изменения температур при длительном хранении могут повлиять на вкусовые качества консервов.

Иногда, в зависимости от того, в каких условиях вы планируете употреблять мясные консервы. Например, в дороге важно, чтобы они были в удобной упаковке. Всегда проще, если мясные консервы продаются в компактных баночках с удобным ключом, который быстро и легко откроет упаковку.

Чтобы максимально обезопасить себя, выбирая консервы, всегда отдавайте предпочтение проверенному надежному изготовителю. Тогда можно быть уверенным, что о технологии приготовления и качестве сырья уже позаботились.

Приятного аппетита!