ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Качество формирует основу экономической мощи страны

06.12.2021

8 июня 2021 г. во Дворце Республики состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества 2020 г.

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил награды 13 организациям, ставшим лауреатами, и 22 организациям, которые подтвердили это звание повторно. Еще 2 организации признаны дипломантами конкурса. Победители представляют машиностроительную, транспортную, энергетическую, пищевую и другие отрасли, а также сферу услуг.

Премия Правительства в области качества – ежегодная награда, которая присуждается лучшим организациям страны за значительные итоги в области качества и конкурентоспособности продукции и услуг, за внедрение инновационных технологий и достижения в области менеджмента. Сохранить лидерство сегодня смогут только те компании, которые выстраивают стратегию и тактику своего развития на основе качества во всех сферах деятельности», – подчеркнул Роман Головченко.

Лауреаты конкурса успешно осваивают новые рынки сбыта, развивают экспорт, берут на вооружение современные принципы и идеи, которые воплощены в модели Премии Правительства, и тем самым наполняют белорусское качество новым смыслом.

Вручая заслуженные награды, Роман Головченко отметил, что качество формирует основу экономической мощи страны.

Председатель Госстандарта Валентин Татарицкий подчеркнул, что конкурс проводится уже 22 года, но мир не стоит на месте, движутся вперед мировые тенденции, подталкивая к установлению новых подходов, требований к руководству предприятий, системам менеджмента и, самое главное, мышлению. «Сейчас интенсивно развиваются цифровые технологии. Если еще вчера говорили, чтобы поставить новую продукцию на рынок, нужны годы, то теперь понимаем, для того чтобы быть конкурентоспособным, востребованным, нужно предвидеть, какой товар нужен потребителю, и сделать максимально короткими сроки его выпуска. Вот такие подходы заложены в новой модели конкурса на соискание Премии Правительства за достижения в области качества. Мы их планируем начать реализовывать с 2022 года, но уже в текущем году есть ряд предприятий, которые захотели стать пилотными проектами, чтобы посмотреть, как все будет воплощаться и какой эффект от этого будет, – рассказал председатель комитета. – Сегодня мы предпринимаем все меры для того, чтобы наша экономика была устойчивой. Мы должны выпускать конкурентоспособную инновационную и, самое главное, востребованную на рынке продукцию».

Заслуженные награды из рук Премьер-министра получили руководители 7 предприятий Брестской области.

Впервые удостоены звания Лауреата конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества следующие предприятия области:

  • Брестская областная клиническая больница;
  • ОАО «Белсолод;
  • СООО «ПП Полесье».

Ежегодно в стенах Брестской областной клинической больницы получает стационарное лечение около 30 тысяч человек, амбулаторно более 100 тысяч. Коллектив учреждения составляет более 2 тысяч человек. Сегодня в больнице работает 1 доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Республики Беларусь, более 30 награждены знаком «Отличник здравоохранения».

В учреждении широко внедряются и используются новые технологии и методики диагностики, лечения и проведения оперативных вмешательств. Это позволило увеличить хирургическую активность в учреждении до 75 %, что является одним из лучших показателей в Беларуси.

ОАО «Белсолод» является основным производителем и поставщиком солода для отечественных пивоваренных предприятий.

На ОАО «Белсолод» постоянно ведётся работа по совершенствованию продукции в соответствии с международными стандартами, применению новых технических технологических решений. Так в 2021 году предприятием внедрена технология озонирования проращиваемого зерна. Биостимулирующие свойства озона увеличили способность прорастания зерна на 8 % и сократили продолжительность процесса ращения солода на 12 %.

СООО «ПП-Полесье» один из крупнейших производителей детской игрушки из полимерных материалов среди СНГ и самый крупный производитель детской игрушки в Республике Беларусь. Предприятие занимает первое место по объему промышленного производства в Кобринском районе, его удельный вес составляет более 30 %.

В настоящее время продукция предприятия поставляется в 67 стан, в том числе в Европу, Латинскую Америку, Африку и Юго-Восточную Азию.

На всех стадиях разработки, производства и складирования предприятием применяются современные информационные технологии и программные комплексы:

  • ERP– программа управления ресурсами предприятия;
  • HyperMill и PowerMILL – программное обеспечение для разработки управляющих программ для станков;
  • Creo Parametric — программное обеспечение для разработки 3D дизайна, конструкции оснастки и оформления конструкторской документации;
  • WMS-система управления складом.

В 2020 году подтвердили звание лауреата конкурса на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества:

  • ОАО «Березовский мясоконсервный комбинат»;
  • ОАО «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко»;
  • ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод»;
  • СП «Санта Бремор» ООО.

Предприятия, подтвердившие звание лауреата, применяют и совершенствуют системный подход к менеджменту в области качества, экологии, здоровья и безопасности при профессиональной деятельности в соответствии с международными требованиями.

Отдельно хотелось бы отметить ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод». Сегодня это мощная промышленная единица, оснащенная современным автоматизированным оборудованием, которая перерабатывает более 350 тонн молока в сутки. Предприятие активно сотрудничает с молочными фермами района, выделяет средства на их реконструкцию, чтобы с каждым годом улучшать качество перерабатываемого молока.

По итогам 2020 года по решению Госстандарта директор предприятия Руслан Иванович Чиботарь награжден нагрудным знаком «Лидер Качества» за личный вклад в повышение качества выпускаемой продукции.

Кроме того, в рамках церемонии также вручены дипломы победителям конкурса «Лучший менеджер по качеству».

Чайковская Елена Александровна
начальник центра по стандартизации
и управлению системой качества
Локомотивного депо Барановичи
РУП «Барановичское отделение Бел.ж.д.»

Середич Татьяна Николаевна
начальник отдела управления качеством
ОАО «Пинский мясокомбинат»