ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Измерение показателей качества электроэнергии в системах электропитания

28.10.2022

Современное развитие энергетики характеризуется увеличением мощности нагрузок на предприятиях, автоматизацией производственных процессов, ростом коммунально-бытовых нагрузок.

Увеличение потребления электричества, постоянно повышающиеся требования к надёжности систем электроснабжения ведёт к поиску и внедрению технических решений, направленных на повышение энергоэффективности таких процессов, как генерация, передача, распределение и потребление электричества. Поэтому особо актуальным становится понятие качества электрической энергии.

В широком понимании качество электрической энергии — это совокупность её свойств, определяющих воздействие на электрооборудование, приборы и аппараты. Качество электроэнергии оценивается такими показателями, как уровни электромагнитных помех в системах электроснабжения по частоте, действующему значению напряжения, форме его кривой и др.

Следует учитывать, что качество поставляемой электроэнергии зависит от состояния объектов энергетического хозяйства, на которых осуществляется производство электричества, от состояния объектов транспортировки электричества до конечного потребителя, от состояния электрических систем на объектах пользователей. Поэтому измерения показателей качества электроэнергии (ПКЭ) обязательно входят в состав проводимых в энергоснабжающих предприятиях и на производственных предприятиях профессиональных электроизмерений, так как от них напрямую зависит работоспособность всех внутренних элементов электросети, функциональность подключенных к электросетям электроустановок. Комплексная проверка корректности работы оборудования – это залог длительной и эффективной работы техники на предприятии. Своевременное выявление неполадок позволяет устранить неисправность до возникновения серьезных проблем.

Измерение качества электрической энергии осуществляется с помощью специальных устройств и приборов. Во время исследования фиксируется значения основных параметров электроэнергии в однофазных и трехфазных электрических сетях: действующие значения напряжений и токов, вторичных токов и напряжения сети, определение мощности, частоты и энергии, регистрации составляющих гармоник и событий для электрических величин с осциллограммами и графиками. К электроизмерительным работам допускаются специалисты, имеющие хорошую подготовку, профессиональные знания и навыки, а также требующийся уровень по электробезопасности.

Измерение ПКЭ — не самоцель, а возможность найти оптимальное решение по поддержанию качества электроэнергии на уровне. При проведении измерений выявляются параметры энергосистемы, которые анализируются на соответствие ГОСТам и нормативной документации.

Существуют различные виды анализаторов качества электроэнергии. Они выпускаются как в мобильной так и в стационарной форме. В реестре средств измерений республики Беларусь внесены: приборы для измерения электро-энергетических величин и показателей качества электрической энергии «Энергомонитор-3.3Т1», «Энерготестер ПКЭ-А» (Российская Федерация), регистратор качества электрической энергии АС-3 (Республика Беларусь), анализатор-регистратор показателей качества электрической энергии серии BEL-PQM (Польша) и другие.

С 01.08.2022 г. в Республике Беларусь введены в действие два межгосударственных стандарта:

  • ГОСТ IEC 62586-1-2022 «Измерение показателей качества электроэнергии в системах электропитания. Часть 1. Измерительные приборы для оценки качества электроэнергии». Стандарт устанавливает требования к составляющим и техническим характеристикам измерительных приборов, предназначенных для измерения, записи и при необходимости контроля параметров качества электроэнергии в системах электроснабжения, а также методы измерения для измерительных приборов класса А и класса S по IEC 61000-4-30.
  • ГОСТ IEC 62586-2-2022 «Измерение показателей качества электроэнергии в системах электропитания. Часть 2. Функциональные испытания и требования, касающиеся неопределенности». Стандарт устанавливает требования к неопределенности измерительных приборов с функциями измерения, записи и при наличии контроля параметров качества электрической энергии в системах электроснабжения, а также устанавливает требования к функциональным испытаниям таких приборов.

Качество электроэнергии — это вопрос экономический и вместе с тем, сегодня это вопрос культуры производства и потребления — качества жизни общества. Электрическая энергия сегодня всё больше становиться товаром, а где товар, там должно быть качество.

Все разрешенные к применению средства измерений электроэнергетических величин и показателей качества электрической энергии можно найти на сайте https://oei.by/grsi