ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Изменяются правила оформления документов об оценке соответствия.

01.02.2023

Утверждены изменения в единые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов ЕАЭС (Решение Коллегии ЕЭК от 20 декабря 2022 года № 198 о внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 года № 293).

Что меняется в правилах оформления документов об оценке соответствия:

  • а) оформление документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов ЕАЭС на бумажном носителе будет обязательным;
  • б) замена сертификата или декларации о соответствии будет проводиться по типовым схемам, указанным в Решении Совета Евразийской экономической комиссии № 44 от 18 апреля 2018 года. В период замены, действие ранее выданных документов об оценке соответствия, не приостанавливается;
  • в) в единые формы сертификата и декларации внесено поле «QR-код», а также другие технические изменения;
  • г) документы об оценке соответствия, выданные до вступления в силу Решения № 198, действительны до конца указанного в них срока действия.

Требования Решения № 198 будут вводиться в действие поэтапно:

  • основная часть — через 30 дней с даты официального опубликования, т.е. уже действует с 22 января текущего года;
  • условие об обязательном оформлении сертификатов и деклараций о соответствии на бумажном носителе — с даты вступления в силу Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанного 31 марта 2022 года, но не ранее даты введения в действие необходимой для их реализации новой версии общего процесса «Формирование и ведение единых реестров выданных или принятых документов об оценке соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза»;
  • новые единые формы сертификатов и деклараций о соответствии — с даты вступления в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии о внесении изменений в «Порядок формирования и ведения единого реестра выданных сертификатов соответствии и зарегистрированных деклараций о соответствии.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.12.2022 № 200 внесены изменения в Порядок регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза, утвержденный Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20.03.2018 N 41.

Одно из важных изменений, которое уже вступило в силу, это сокращение максимального срока регистрации декларации о соответствии либо направления уведомления заявителю об отказе в регистрации — с 5 рабочих дней до 3.

Более подробно специалисты нашего отдела познакомят Вас с изменениями в области подтверждения соответствия на семинаре, который запланирован на 28 февраль 2023 года. Контактные телефоны 8(0162) 53-72-01, +375(29) 740-05-34.