ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Испытания средств индивидуальной защиты

06.12.2021

Любые средства индивидуальной защиты (далее – СИЗ), находящиеся на балансе предприятия, необходимо регулярно испытывать для подтверждения их защитных свойств в лабораторных условиях.

Без проведения такой работы, т.е. без наличия протоколов об испытаниях СИЗ с положительными заключениями к предприятию могут быть применены штрафные санкции со стороны контролирующих органов, так как это является серьезным нарушением.

Причина таких мер заключается в том, что каждое предприятие должно гарантировать определенный уровень безопасности для персонала, а это невозможно сделать, не проводя испытания СИЗ на регулярной основе.

Испытаниям должны подвергаться:

  • средства защиты от поражения электрическим током, правила применения и периодичность испытаний которых указаны в ТКП 290–2010 «Правила применения и испытания средств защиты, используемых в электроустановках»;
  • средства защиты от падения с высоты и другие предохранительные средства, правила применения и периодичность испытаний которых прописаны в Постановлении Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 № 52 «Об утверждении Правил охраны труда при работе на высоте»;
  • средства защиты от повышенного уровня ионизирующих излучений, правила применения и периодичность испытаний которых указаны в СанПиН 2.6.1.8–38–2003 «Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований»;
  • средства защиты органов дыхания, правила применения и периодичность испытаний которых прописаны в Постановлении Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 26.05.2004 № 16 «Об утверждении Инструкции по хранению средств гражданской обороны на складах организаций».

Цель испытания – подтвердить или опровергнуть соответствие СИЗ требованиям, изложенным в технических нормативных правовых актах. В ходе испытаний выявляются недостатки в работе и потеря эксплуатационных и защитных свойств каждого СИЗ. Испытания могут выполнять только аккредитованные подразделения.

В 2021 году отдел испытаний и измерений РУП «Брестский ЦСМС» расширяет свои испытательные возможности по контролю эксплуатационных параметров средств индивидуальной защиты от повышенного уровня ионизирующих излучений.

Отдел испытаний и измерений РУП «Брестский ЦСМС» аккредитован на выполнение испытаний широкого спектра СИЗ (средств защиты от поражения электрическим током, средств защиты от падения с высоты).

Получить консультацию можно:

На Ваши вопросы ответит начальник отдела Руковичников Леонид Александрович.