ул. Кижеватова, 10/1 224001 г. Брест
csm@csmbrest.by
Версия для слабовидящих
Новости
Вернуться к списку новостей

Информация предприятиям — экспортерам

03.09.2021

Нормами Указа Президента Республики Беларусь от 14.11.2019 № 412 «О поддержке экспорта» предусмотрено возмещение части расходов на проведение оценки соответствия продукции в иностранных государствах в соответствии с Положением о возмещении части расходов на проведение оценки соответствия продукции в иностранных государствах (приложение 2 к Указу № 412 – далее Положение 2).

Положением 2 установлены условия и порядок возмещения юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, зарегистрированным в Республике Беларусь, части расходов на проведение оценки соответствия производимой в Республике Беларусь продукции техническим требованиям в иностранных государствах (за исключением государств – членов ЕАЭС).

Возмещение предоставляется в следующих размерах:

  • 50% от суммы понесенных расходов на проведение оценки соответствия, но не более 500 базовых величин на дату принятия решения о предоставлении возмещения в отношении продукции;
  • не более 10 000 базовых величин в течение календарного года в порядке очередности.

В Положении 2 закреплена процедура получения возмещения и перечень необходимых документов. Указаны условия, при которых расходы не подлежат возмещению.